Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 24 июл 2015, 06:18

Обслуживание кровли в зимний период: техника безопасности

Очистка кровли</a> от снега и сосулек требует соблюдения следующих норм техники безопасности:
- здание, крышу которого предстоит очистить, а также прилегающая к нему территория (для зданий до 20 м – не менее 6 м, для зданий высотой 20-40 м – от 10 м) должны быть ограждены решетками или сигнальной лентой с красными флажками. Дополнительно выставляются дежурные в ярких жилетах и со свистком. Их главная функция – оповещать прохожих о проводимых высотных работах и, в связи с этим, о повышенной опасности в данной зоне;
- все выходы, находящиеся с той стороны здания, куда планируется сбрасывать снег и сосульки, должны быть на время заблокированы. При отсутствии такой возможности в дверях также выставляются дежурные;
- рабочие-альпинисты должны в обязательном порядке иметь наряд-допуск, свидетельствующий о том, что они имеют право выполнять данный вид работ. Каждый сотрудник, задействованный в очистке кровли, должен быть снабжен индивидуальными средствами защиты и всем необходимым снаряжением и оборудованием;
- снег и сосульки нельзя сбрасывать на провода, антенны, столбы линий электропередач, деревья и кустарники, скамейки и т.д. Территория для этих целей должна быть предварительно подготовлена;
- проводить очистку крыши от снега разрешается только в дневное время. В исключительных случаях допускается проведение работ вечером, но только при условии хорошей освещенности крыши и прилегающей к зданию территории
- снег убирают деревянными или пластиковыми инструментами, начиная от конька крыши и постепенно продвигаясь к ее краю. Не допускается скопление снега на отдельных участках крыши: нагрузка на кровлю должна быть равномерной;
- сосульки снимают специальными длинными крюками, ни в коем случае не перевешиваясь через край крыши;
- если на крыше образовался толстый слой наледи, его растапливают паром, подающимся через шланг. При этом нужно соблюдать осторожность, чтобы избежать ожогов и падения со скользкой крыши.

Добавлено: 25 июл 2015, 07:15

Если угол наклона кровли не позволяет снегу сходить беспрепятственно, то нагрузка на лаги под металочерепицей может оказаться очень существенной. В таком случае принудительная уборка снега с крыши это основной залог долгого срока службы.

Добавлено: 23 сен 2015, 10:45

Меня пугало, что каждую зиму с крыши дома свисали громадные сосульки и снежные шапки, а в доме дети живут, мало ли что.
Мы сделали обогрев крыши. Специалисты оперативно установили саморегулирующийся термокабель на крышу. Выгодно то, что выделяемая мощность кабеля зависит от внешней температуры, поэтому при плюсовой температуре энергозатраты системы минимальны. Теперь всю зиму чистая крыша, ни одной сосульки, за детей спокоен. Рекомендую!

Добавлено: 14 ноя 2015, 09:46

Maksim S писал(а):
Меня пугало, что каждую зиму с крыши дома свисали громадные сосульки и снежные шапки, а в доме дети живут, мало ли что.
Мы сделали обогрев крыши. Специалисты оперативно установили саморегулирующийся термокабель на крышу. Выгодно то, что выделяемая мощность кабеля зависит от внешней температуры, поэтому при плюсовой температуре энергозатраты системы минимальны. Теперь всю зиму чистая крыша, ни одной сосульки, за детей спокоен. Рекомендую!

Я тоже хочу на крышу укладывать саморегулирующийся кабель. Мне посоветовали SAMREG может кто то, что знает?, и какой у вас производитель? Спасибо

Добавлено: 25 июл 2016, 09:37

zawcev писал(а):
Maksim S писал(а):

Я тоже хочу на крышу укладывать саморегулирующийся кабель. Мне посоветовали SAMREG может кто то, что знает?, и какой у вас производитель? Спасибо

ну что положили, и как вам?

Добавлено: 19 янв 2017, 17:52

А меня интересует сколько потребляет такой кабель энергии.

Добавлено: 20 янв 2017, 09:32

А мне интересно, а когда зима закончится - опять этот кабель убирать? Как его хранить? Не испортится ли под действием природных условий?

Добавлено: 05 фев 2017, 11:06

Этот способ хорош для жителей Северной части России.