Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 28 дек 2013, 16:26

Типы фундамента:

Строители, помогите разобраться как правильно выбрать тип фундамента под постройку загородного дома. На данный момент удалось выяснить следующее - существует 3 типа фундамента:
- ленточный фундамент (непрерывный фундамент по всему периметру дома);
- столбчатый фундамент (основную нагрузку несут железобетонные сваи,иногда такой фундамент называют "свайный");
- плитный фундамент (фундамент состоит из монолитной армированной бетонной плиты под всей площадью дома).

Как правильно выбрать тип фундамента под строительство 2-х этажного частного дома без подземных помещений (подземный гараж, подвал,погреб и прочие цокольные помещения не планируются)?

Добавлено: 30 дек 2013, 11:15

Как выбрать фундамент в зависимости от типа строения и почвы

Рекомендую посмотреть вам вот это видео по выбору типа фундамента:

Тут важно понимать, что для правильного выбора типа фундамента, нужно принимать во внимание не только конструкционные особенности будущего строения, но и тип местности (особенности почвы под застройку).

В вашем случае свайный (столбчатый) фундамент отпадает сразу, т.к. он подходит в основном для легких каркасных конструкций. Для ваших задач следует выбирать ленточный фундамент или плитный (монолитная бетонная подушка). Ленточный обойдется дешевле, но чтобы окончательно определиться нужно знать тип почвы (в идеале сделать геодезию местности).

Добавлено: 30 дек 2013, 12:31

Если уже разговор зашел о столбчатом фундаменте, то в типичном проявлении его, как "фундамент на бетонных сваях" или "фундамент на деревянных столбах" считаю пережитком прошлого и бесперспективным. Я понимаю что есть условия или типы почвы, на которых кроме столбчатого фундамента другие типы фундамента не применимы, но в таком случае намного правильнее использовать фундамент на винтовых сваях - вы посмотрите в теме по ссылке что я привел и поймете, что обычный свайно-забивной фундамент (с деревянными или бетонными сваями) намного отстает по многим параметрам от фундамента на вкручивающихся металлических сваях.

Изображение

Изображение

Добавлено: 09 мар 2014, 12:22

У меня немного нестандартный вопрос, какой фундамент лучше всего делать под пруд? Я просто сейчас занимаюсь своим участком, это уже давно для меня стало больше чем просто хобби. Хочу попробовать сделать красивый пруд, думаю на моем участке смотреться будет просто супер.

Добавлено: 09 мар 2014, 23:05

ocelot145 писал(а):
какой фундамент лучше всего делать под пруд?
А какие тут могут быть варианты? Только наливной армированный монолитный фундамент под размеры вашего водоема. Или монтировать пруд чашей, но это отдельная тема. Для создания пруда на участке смотрите в сторону монолитного фундамента с последующей гидроизоляцией.

Добавлено: 28 фев 2015, 12:28

Лично я всеми руками ЗА винтовые сваи - их можно устанавливать на участках, где может располагаться разветвленная сеть подземных коммуникаций, строительство можно начинать в любое время года, устанавливается такой фундамент на радость хозяевам быстро, впрочем, так же как и разбирается потом при необходимости! Главное, чтобы качество было достойное и установщики работали на совесть.
У нас дом стоит на винтовых сваях, заказывали непосредственно у изготовителя - на Северо-Западном заводе свайных конструкций в СПб - сразу видно, что люди вкладывают в работу душу - ответили на миллион наших вопросов, доставили действительно быстро и качественно, дому уже не один год. К нам приехали, сделали оценку грунта перед установкой - чтобы правильно определить необходимую длину и диаметр свай. В прошлом году коллега строил дачу и по моей рекомендации обратился туда. Говорит, что бригада от завода установила все в лучшем виде, при том что, как многие фирмы, им не навязывали "свою" установку, а наоборот с готовностью проконсультировали, как сделать это самостоятельно без особых сложностей, но увы или к счастью, таких спецов у коллеги дома не нашлось).

Добавлено: 01 сен 2015, 23:23

Мне кажется все таки плитный фундамент более чем приемлем по соотношению цены и качества.

Добавлено: 30 ноя 2015, 06:53

Свайный только для деревянных/каркасных домов, остальной выбор по бюджету:)

Добавлено: 07 мар 2016, 22:02

Просто свайный слабоват. Нужно свайно-винтовой делать.

Добавлено: 23 май 2016, 09:53

Свайные ставят на пучинистых почвах, где большая влажность. И обязательно делать водоотводы и ливнёвки, иначе даже сваи не спасут от проседания. У меня строилось всё на такой влажной почве, дополнительно ставили решётки, сток в систему делал.