Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 19 май 2013, 12:37

На этапе строительства дома заложен фундамент, и пока не засыпан землей возникает вопрос - нужно ли утеплять фундамент снаружи дома? Внутри планируется сделать подвальное помещение и при необходимости утеплить фундамент внутри (это же и будут стены подвала) никакого труда не составит, а что делать с наружной стороной фундамента? Нужно ли его утеплять и если нужно то как, какой теплоизоляцией?

Добавлено: 25 май 2013, 21:50

Как по мне так утеплить фундамент это выкинуть деньги на ветер, не понимаю зачем вам это? Гидроизоляция - да, согласен, крайне необходима, но зачем люди утепляют фундамент я понять не могу.

Добавлено: 09 июн 2013, 05:38

Утепление фундамента снаружи:

На самом деле есть технологии и методы, позволяющие утеплить фундамент снаружи (т.е. ту его часть, которая находится под грунтом). Вот примерно как на фото:

Изображение

Хотя на самом деле методов как утеплить наружную часть фундамента существует много - и плитами полистирола утепляют (сухой метод), и напылением пенополиуретана (покрывают снаружи теплоизолирующей пеной) и т.д.
И я не согласен с тем что это пустая трата денег, т.к. без утепления внутренняя часть фундамента может быть сырой и скапливать конденсат. Не важно что будет в нижней части дома - гараж, мастерская или комната, но излишняя влага в подвале дома не нужна никому.

Добавлено: 02 июл 2013, 03:37

Если есть финансовая возможность то конечно фундамент дома лучше утеплить. Утепление фундамента это единственный способ избавиться от разности температур и причины появления конденсата на стенках подвала. Если подвальное помещение дома не планируется как жилое то можно, конечно, всего этого и не делать, но потом на форуме будут появляться и обсуждаться темы типа этой: как избавиться от влажности в подвале.

Добавлено: 01 сен 2015, 23:17

В целом как вариант можно утеплить фундамент позже, и уже как вы сказали изнутри

Добавлено: 18 сен 2015, 09:03

Утепление фундамента очень важно, как и утепление самого дома, но нужно знать основные правила. Это зависит в каких климатических условиях вы проживаете. Какое делать утепление, также зависит от подвального помещения, а также будет у вас цоколь или нет.

Добавлено: 13 окт 2015, 06:28

Никогда даже не задумывался о необходимости утепления фундамента дома.

Добавлено: 13 окт 2015, 08:32

Фундамент правильно утеплять внутри или снаружи постройки?

Добавлено: 06 мар 2016, 18:29

Если честно, то в первый раз слышу об утепление фундамента. Обычно утепляют крышу и стены.

Добавлено: 05 апр 2016, 07:15

Так фундамент утеплять будет земля.