Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 13 май 2013, 21:03

Цемент это один из основных материалов в современном строительстве и от правильного выбора марки цемента зависят прочностные характеристики конечной конструкции. Все строители знают о существовании различных марок цемента, но лишь немногие знают о том какую марку цемента в каких случаях лучше использовать.
На самом деле типов цемента не так и много, поэтому при желании каждый может разобраться в принципе маркировки цемента.

Для примера можно рассмотреть одну из наиболее распространенных марок цемента ПЦ II/А-Ш-400
ПЦ портландцемент
II тип
А подтип с процентным составом добавок 6-20%
Ш добавка шлак
400 прочность кг/см2

По типу (римские цифры в обозначении цемента):

І - Портландцемент (ПЦ I)

II - Портландцемент с добавками (ПЦ II / А-Ш, ПЦ II / Б-Ш, ПЦ II-П, ПЦ II-З, ПЦ II-В, ПЦII / А-К, ПЦII / Б-К)
минеральные добавки
(Ш- шлак, П - пуццолан, З - зола, В - известь, К - композиция минеральной добавки)
Подтип А - процентный состав добавок от 6% до 20%,
Подтип В - процентный состав добавок от 21% до 35%

III - шлакопортландцемент (ШПЦ III / А, ШПЦ III / Б)
Подтип А - процентный состав клинкера от 35% до 64%,
Подтип В - процентный состав клинкера от 20% до 34%

IV - пуццолановый цемент (ПЦЦ IV / А, ПЦЦ IV / Б)
Подтип А - процентный состав добавок от 21% до 35%,
Подтип В - процентный состав добавок от 36% до 55%

V - композиционный цемент (КЦ V / А, КЦ V / Б)
Подтип А - процентный состав клинкера от 40% до 64%,
Подтип В - процентный состав клинкера от 20% до 39%

Прочность цемента:
Прочность цемента на сжатие обозначают цифрами. Цифровое значение в маркировке цемента это максимальная прочность на сжатие для данного типа цемента. Для примера цемент марки 500 (пятисотая марка) способен выдерживать нагрузку до 50,0 МПа (*10 МПа = 101,97162 кг/см2) или 500 кг/см2.

Минеральные добавки и примеси в цементе:
Часто в маркировке сорта цемента можно встретить обозначения Д0, Д5, Д20 – этот параметр характеризует содержание добавок в смеси цемента в процентах помимо клинкера. Параметр весьма важен, т.к. содержание дополнительных добавок влияет на прочность и эластичность цемента.
Для примера обозначение «Д20» говорит о том, что в данном сорте цемента присутствует 20% добавок, а обозначение «Д0» говорит о полном отсутствии дополнительных добавок в цементе этой марки (0% добавок в цементном составе).

Дополнительные обозначения в маркировке цемента:
В маркировку сортов цемента могут входить и дополнительные обозначения, которые характеризуют специфические свойства цемента:
Р - обозначение цемента, имеющего высокую прочность в раннем возрасте (зразу после застывания);
ПЛ - значение пластификации цемента
ГФ - значение гидрофобизации цемента ;
Н - так обозначают цемент, который получен на основе клинкера нормированного состава
СС - такое обозначение имеет цемент, стойкий к сульфатам.

Добавлено: 06 июн 2013, 04:12

Полезная информация, спасибо. Но я как-то не припомню чтобы применял какой-то иной цемент, отличающийся от М-400 (точную маркировку даже не скажу, для меня что ПЦ, что ШПЦ это всегда М 400). Главное чтобы цемент был в сроке годности, т.е. не слежавшийся, иначе работать с ним невозможно, а сама марка м-400 она универсальная, и подходит для большинства строительных задач.

Добавлено: 08 июн 2013, 15:10

Все производственные обозначения это конечно хорошо, но может кто-то квалифицированно ответить на вопрос:

Какой цемент лучше для:
- фундамента;
- стяжки;
- кладки кирпича;
- штукатурки;
- и т.д.

Как я понимаю то для всех этих целей можно использовать марку цемента М 400, это наиболее универсальная маркировка Портланд цемента, но может лучше для конкретной цели использовать более низкую или более высокую марку цемента?

И еще вопрос - с цемента марки М400 получается бетон марки М400? Правильно понимаю или нет?

Добавлено: 05 янв 2014, 13:32

Альберт писал(а):
И еще вопрос - с цемента марки М400 получается бетон марки М400? Правильно понимаю или нет?
Абсолютно не верно! Марка бетона зависит не только от марки цемента, применяемого при его изготовлении, есть целый ряд факторов. Марка бетона зависит от характеристик (марок) используемых компонентов и их пропорций.
Вот наиболее распространенная пропорция для самостоятельного приготовления бетона (пропорция бетона не точная):
- цемент - 1 часть;
- щебень - 4 части;
- песок - 2 части;
- вода - 1/2 части.

По этой формуле марка бетона зависит от того какой цемент использовали, а также от того какая фракция песка и щебня применялась.

Вот таблица с более точными пропорциями приготовления бетона:

Изображение

Но опять же - марка цемента и точное весовое и объемное соотношение частей здесь учтены, а фракция применяемого щебня и песка не указаны.

P.S. Бетон марки М400 очень прочный и если бы так просто можно было бы получить эту марку бетона его бы применяли повсеместно, а так еще в советские времена бетон марки М400 применялся в основном для строительства бомбоубежищ и других укрепительных сооружений. :D

Добавлено: 14 фев 2014, 14:30

А я считаю, что этими вопросами должны заниматься специалисты. Это намного проще обратиться к ним

Добавлено: 14 фев 2014, 15:57

Полностью вас поддерживаю, правильнее всего в этом вопросе будет проконсультироваться со специалистами. Лично мне очень помогли специалисты строительной компании, у которых я заказывал фундамент для двухэтажного кирпичного дома. Они мне помогли определиться с маркой, полностью меня проконсультировали по всем вопросам и посоветовали, что лучше всего купить. Так что советую и вам обратиться к специалистам.

Добавлено: 23 ноя 2014, 19:34

Привет ребята. Среди нас есть опытные строители? Меня заинтересовали модульные здания. Как вы думаете какой тип бетона использовать при установке такого здания?