Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 10 май 2014, 13:24

Нашу квартиру затопили соседи сверху. С подобной ситуацией сталкиваемся впервые и как правильно поступить я не знаю. Факт затопления верхний сосед признал, но от компенсации морозится, постоянно откладывает решение этого вопроса.
Подавать в суд на соседей и тем самым портить с ними отношения я пока что не хочу, но и после затопления делать ремонт полностью за свой счет тоже особого желания нет. Возможно следует как-то бумажно задокументировать факт затопления, чтобы в случае если не решим вопрос компенсации мирно можно было требовать возмещения ущерба в судебном порядке.
Как и куда написать заявления на затопившего меня соседа, возможно образец заявления какой-то есть?

Добавлено: 21 май 2014, 14:53

Вызывайте мастера с ЖЭКа, пусть составляет акт о затоплении, в котором указывается предположительная причина (прорвало трубу в квартире выше или между этажами, забыли закрыть кран и т.д.). Также в этом акте указывается перечень испорченных в результате затопления квартиры предметов - потолок, обои, мебель и т.д.
Далее с этим актом о затоплении идете к соседям сверху и мирно пытаетесь решить с ними вопрос о возмещении ущерба. Если мирно решить не получается и судебных тяжб со своими соседями вы не боитесь, то с актом о затоплении направляетесь прямиком в гражданский суд.

Добавлено: 31 май 2014, 11:09

Лучше, конечно, попытаться решить вопрос о возмещении ущерба мирным путем. Чтобы выяснять в судебном порядке и требовать компенсации у вас нет чеков на используемые при ремонте стройматериалы, сколько они формально должны вам возместить за потоп?

Добавлено: 19 июн 2015, 09:25

Если дело доходит до суда - это уже не мирно, но вынужденная мера... Важно это донести до соседей... Нас тоже как то соседи сверху заливали постоянно, но по чуть чуть, мы им сказали, что делаем ремонт, и придётся потом им всё оплатить... всё поняли...

Добавлено: 30 июн 2015, 20:01

Если Вы оплачивали страховку в платежной квитанции за квартиру, то по страховки вам социальные службы сделают ремонт косметический в квартире, а так можно еще в суд обратиться.

Добавлено: 14 янв 2016, 16:23

Если мирно этот вопрос урегулировать с соседями не получается, тогда только в суд обращаться. Нас соседи заливали дважды и мы обращались к юристу и требовали возмещение ущерба.

Добавлено: 31 июл 2016, 23:52

Раду87 писал(а):
Если мирно этот вопрос урегулировать с соседями не получается, тогда только в суд обращаться. Нас соседи заливали дважды и мы обращались к юристу и требовали возмещение ущерба.

И как успехи?

Добавлено: 22 мар 2017, 06:40

Георгий писал(а):
Нашу квартиру затопили соседи сверху. С подобной ситуацией сталкиваемся впервые и как правильно поступить я не знаю. Факт затопления верхний сосед признал, но от компенсации морозится, постоянно откладывает решение этого вопроса.
Подавать в суд на соседей и тем самым портить с ними отношения я пока что не хочу, но и после затопления делать ремонт полностью за свой счет тоже особого желания нет. Возможно следует как-то бумажно задокументировать факт затопления, чтобы в случае если не решим вопрос компенсации мирно можно было требовать возмещения ущерба в судебном порядке.
Как и куда написать заявления на затопившего меня соседа, возможно образец заявления какой-то есть?

Для начала документально зафиксируйте все повреждения после потопа (сейчас Ваш сосед факт затопления признает...а потом отнекиваться будет). Для этого советую в Петроэксперт обратиться. Их специалисты проведут для Вас независимую строительно-техническую экспертизу.
Тут важно правильно оценить ущерб, нанесенный помещениям и определить потенциальную стоимость восстановления.