Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 17 фев 2015, 03:36

Я проживаю в доме еще советской застройки. Гаража нет, машина стоит на стоянке. Но некоторые соседи, которые оказались шустрыми во времена СССР, имеют гаражи во дворе нашего дома. На сколько мне известно документов на эти гаражи у низ нет, самострой, но сейчас вот так вот самозахватом земли возвести гараж во дворе многоквартирного дома вряд-ли получится - соседи бунт поднимут, участкового вызовут, и полиция снесет то, что еще даже построено не было :D.
Хочу построить гараж во дворе дома законно, с разрешительными документами на землю и гараж, но не знаю как это все оформить правильно. Насколько я знаю каждому жильцу многоквартирного дома принадлежит часть земли во дворе (там как-то в зависимости от количества приписанных в квартире жильцов) - можно ли на основании этого законно выделить землю под строительство гаража?

Добавлено: 09 мар 2015, 08:27

Поставить официально гараж во дворе своего дома вы не сможете, т.к. разрешение на это могут дать только органы местного самоуправления. Раньше действовало такое постановление: "Гараж во дворе дома может иметь лишь инвалид, который по состоянию здоровья не имеет возможности идти до ближайшей стоянки или гаражного кооператива". И некоторые пользуясь случаем ставили гаражи во дворах.
Сейчас с появлением в России социальных такси тема собственного транспорта для инвалидов становится не актуальной, разрешение на строительство капитального гаража или установку металлического во дворе органы власти не дадут. Гаражи, которые жильцы сейчас иногда строят во дворах жилых домов являются незаконными и не имеют каких-либо разрешительных документов.

Добавлено: 31 окт 2016, 18:12

Все возможно и смотря где живешь.

Добавлено: 21 мар 2018, 14:11

Придётся побегать по инстанциям, найти веский повод для постройки гаража во дворе и думаю, если есть пустое место во дворе, то вам разрешат построить его