Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 13 сен 2017, 17:50

У родителей в доме было печное отопление. Они обычно покупали уголь и дрова на всю зиму. За лето, поменял у них всю систему и поставил современный твердотопливный котел. В нем можно использовать обычный уголь и дрова, так и брикеты. Но что лучше? Хочу закупить им на зиму топливо, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу? Кто разбирается в этом вопросе, подскажите?

Добавлено: 13 сен 2017, 17:54

А почему вы выбрали именно такой способ отопления? Ведь сейчас есть много более удобных вариантов, тем более, как я понимаю, для пожилых людей. Слишком много усилий занимает такой котел.

Добавлено: 13 сен 2017, 17:59

Можно топить и тем, и тем. Стоимость топливных брикетов выше, но и КПД у них больше. К тому же, и обслуживание котла, после такого топлива, значительно проще. Да и как мне кажется, хранить их удобнее. Посмотрите, например, такие, как на фото, ниже. Это переработанное сырье. Но в то же время, вам нужно посоветоваться с родителями. Возможно, несмотря на все минусы и нюансы, им будет проще справится с более привычными углем и дровами.
Изображение

Добавлено: 13 сен 2017, 18:04

Обычно производители таких котлов в инструкции указывают, какое топливо лучше использовать для той или иной модели. Опираясь на это и выбирайте вид топлива. Тем более сейчас купить можно, что угодно.

Добавлено: 18 дек 2017, 17:12

Обычно это зависит от той печи, которую вы возьмете себе. Обычно производитель прописывает рекомендуемое топливо в инструкции. Хотя существуют отечественные отопительные печи, которым особо не важно дрова Вы будете в топку загружать или топливные брикеты. Различным будет лишь время их горения