Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 07 янв 2014, 10:52

Стеклопластиковая или железная арматура? Отзывы

Изображение

Давно интересуюсь темой применения стеклопластиковой арматуры в современном строительстве. Материал новый и в строительных технологиях применяется еще не часто. Лично я в своей практике встречал лишь 1 случай применения стеклопластиковой арматуры - её использовали для армирования кладки из газобетона. В интернете встречается разрозненная информация про арматуру из стекловолокна - на одних сайтах (в основном на сайтах производителей) положительные отзывы про пластмассовую арматуру, на других сайтах к подобной полимерной арматуре относятся с недоверием.
Одним словом вопросов про арматуру с стеклопластика больше чем ответов. Давайте поговорим про такую композитную арматуру!

Добавлено: 08 янв 2014, 14:08

Про стеклопластиковую арматуру могу оставить следующие отзывы:

хорошо:
- высокая прочность на растяжение (на растяжение прочнее металлической в несколько раз);
- легкая + сматывается в бухту (100м бухты можно легко перевести в багажнике легковой машины);
- простота монтажа: отрезается по месту на необходимый размер, что уменьшает количество стыковок, стягиваться может обычными пластиковыми жгутами для электропроводки.

плохо:
- низкая прочность на излом, в следствии чего на ряде конструкций применять стекловолоконную арматура для армирования категорически запрещено;
- стоимость. Цена стекловолоконной арматуры выше стоимости металлической арматуры аналогичного диаметра.

Добавлено: 12 янв 2014, 20:53

Стеклопластиковая арматура не универсальная - например её можно применять при армировании стен, но нельзя применять при армировании фундамента. Ну и следовательно сами понимаете, что играться на стройплощадке с разными материалами и комбинировать их весьма хлопотное занятие, лучше завести на объект шаланду металлической арматуры и не морочить строителям голову с новыми технологиями.

Добавлено: 05 мар 2014, 09:34

Не могу утверждать, но мне кажется что у цемента плохая адгезия к стеклопластиковой углеродной арматуре, прочность сцепления с железом будет намного выше. Кроме того не известно как будет вести себя стекловолоконная арматура в случае пожара - она может элементарно начать плавиться в бетоне и здание начнет терять в прочности.
Короче говоря стеклопластиковая арматура интересная, возможно даже в реализации удобная, но как по мне то бесперспективная - никто не захочет в капитальном строительстве применять "пластмассовые" технологии.

Добавлено: 26 июн 2016, 08:28

Использовал данную арматуру не раз в строительстве, минусов еще не увидел, одни достоинства:
- В 9 раз легче чем металлическая арматура
- 100% устойчивость к коррозии
- Дешевая транспортировка
- Композитная Арматура более прочная, по сравнению с металлом Не проводит электричество, не намагничивается.

Существует много материалов, где описываются достоинства арматуры и рекомендуемые сферы применения.

Добавлено: 09 июл 2016, 19:57

Да ладно вам. Несомненно, у композитной арматуры много плюсов, причем на данном этапе она сравнялась в цене со стальной, а в некоторых случаях даже немного дешевле ее, особенно если учесть, что она лучше работает на растяжение, следовательно можно брать более тонкий прут. Но! Все эти плюсы перечеркиваются напрочь одним очень важным минусом, о котором вам не говорит ни один продавец по понятным причинам - композитная арматура может применяться ТОЛЬКО в тех бетонных изделиях, в которых нет требований к пожаростойкости, то есть фундаменты, бассейны, и т.д.

Так что берите вот такую арматуру и не сомневайтесь. А на фундамент можете попробовать и композитную.

Добавлено: 10 янв 2018, 19:29

Согласен. Пластиковая арматура имеет массу преимуществ по сравнению с металлической. Да и работать с ней проще и быстрее. Я строитель, поэтому мне не раз приходилось сталкиваться с стеклопластиковой арматурой в работе.

Добавлено: 14 мар 2018, 18:53

Я придерживаюсь классики, материал новый кто его знает как себя покажет.