Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 20 сен 2013, 17:41

Объясните мне пожалуйста разницу между силиконовым и акриловым герметиком и в каких случаях какой герметик лучше применять и использовать? Когда спрашивал в строительных магазинах, то обычный ответ примерно такой: "берите лучше силикон, он более водостойкий, более эластичный, одним словом более универсальный", тогда возникает вопрос - а для чего тогда вообще нужен акриловый герметик, для каких случаев он предназначен?

Добавлено: 12 окт 2013, 17:46

Если после того, как пройдетесь слоем герметика вы планируете красить сверху - то однозначно акрил, т.к. на силикон краска не ляжет, а даже если и получиться покрасить силикон, то сойдет с него при первом же трении щеткой. Если красить герметик сверху не планируете то берите силикон (он бывает не только белый и прозрачный, цветов силиконового герметика бывает много, только вот в магазинах разноцветный силикон не всегда можно найти из-за низкого спроса). Силикон, по сравнению с акрилом, намного более эластичный, а значит и более стойкий к различным перепадам температур.

Добавлено: 01 ноя 2013, 09:29

Силикон более эластичный и имеет лучшую адгезию (лучше прилипает) к большинству материалов. Но белый силикон желтеет со временем, а прозрачный становится мутным, может темнеть. Я бы вам советовал на "жестких" поверхностях использовать акрил, а там где возможны какие-то незначительные вибрации или микро-движения используйте силикон для герметизации.

Добавлено: 25 ноя 2013, 12:58

Силиконовый и акриловый герметик - разница

Изображение

Акриловый герметик - без органический растворителей (растворителем выступает вода). Акриловый герметик сверху можно окрашивать акриловой краской. Применяется акрил внутри помещений.

Силиконовый герметик - в основе силикон (органический каучук), растворяется органическим растворителем. Обычная водоэмульсионная (вододисперсионная) краска на силиконе не держится. Силикон может применяться как внутри, так и снаружи помещения.

Силикон-акриловый герметик - в составе такого герметика содержится водорастворимый акрил с добавлением силиконовых смол.
Силикон-акриловый герметик имеет некоторые свойства силиконового герметика при сохранении ряда свойств акрилового. Он более эластичен чем чистый акрил, применяется и внутри и снаружи помещения, не содержит растворителей, но красится сверху обычной водорастворимой краской с трудом.

Добавлено: 17 мар 2014, 19:15

Sorbona писал(а):
Я бы вам советовал на "жестких" поверхностях использовать акрил, а там где возможны какие-то незначительные вибрации или микро-движения используйте силикон для герметизации.
Поддерживаю. По собственному опыту могу сказать, что если сравнивать силикон с акрилом, то силиконовый герметик более эластичный. Хотя я таким герметиком много чего герметизирую. Акриловым только раз пользовался. Хотя по прочности, на сколько мне известно, значительной разницы нет.

Добавлено: 04 сен 2015, 07:23

А я предпочитаю акриловый герметик. Хорошо на поверхность накладывается и при усадке дома не рвется от растяжения. Пользовался Терма-Чинком одной нашей российской компании. Про него, правда, отзывы сомнительные попадаются. Но у меня претензий не возникло.

Добавлено: 10 фев 2016, 13:45

Силиконовый более пластичен, мне кажется.

Добавлено: 15 мар 2016, 22:33

Икар писал(а):
Силиконовый и акриловый герметик - разница

Изображение

Акриловый герметик - без органический растворителей (растворителем выступает вода). Акриловый герметик сверху можно окрашивать акриловой краской. Применяется акрил внутри помещений.

Силиконовый герметик - в основе силикон (органический каучук), растворяется органическим растворителем. Обычная водоэмульсионная (вододисперсионная) краска на силиконе не держится. Силикон может применяться как внутри, так и снаружи помещения.

Силикон-акриловый герметик - в составе такого герметика содержится водорастворимый акрил с добавлением силиконовых смол.
Силикон-акриловый герметик имеет некоторые свойства силиконового герметика при сохранении ряда свойств акрилового. Он более эластичен чем чистый акрил, применяется и внутри и снаружи помещения, не содержит растворителей, но красится сверху обычной водорастворимой краской с трудом.

Спасибо за статью.