Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 15 дек 2012, 22:32

Когда то давно слышал что многие строительные материалы по своей природе имеют повышенный радиационный фон. В частности это касалось мрамора и кафельной плитки - говорилось что если замерять дозиметром любые мраморные блоки и некоторые типы кафеля то радиационный фон у них будет повышен и радиация этих стройматериалов не всегда может быть в пределах нормы.
Так ли это на самом деле, если да то у какие еще стройматериалы могут быть радиоактивными?

Добавлено: 24 фев 2013, 15:56

Кстати это не миф и не выдумки - строительные материалы действительно могут фонить и иметь повышенный радиоактивный фон. Помню еще лет 5 назад делали ремонт в одном крутом особняке и на пол в ванной комнате и вокруг бассейна клали плиты из натурального мрамора. Выглядело это очень красиво и респектабельно, но когда этот дом продавался потенциальный покупатель решил заказать проверку радиационного поля, так вот пришли специалисты,были эти спецы с санэпидемстанции, МЧС или независимые специалисты я не знаю, да и не в этом суть, короче говоря начали они ходить с прибором по окрестностям дома, во дворе, в доме и когда зашли в ванную и подошли к бассейну прибор начал нервно пищать, фон зашкаливал в несколько раз. Вот так вот, а мрамор был реально классный - полированный настоящий гранит.
Как решили проблемы не знаю, краем уха слышал что покупатель обсуждал возможность со спецами сбить этот радиоактивный гранит и положить обычный кафель, но опасался не останется ли радиация в стяжке и стенах. Так что вопрос о радиоактивности строительных материалов весьма актуален, оказывается даже официально купленные материалы могут излучать радиацию, хотя по идее они должны проходить радиологический контроль.

Добавлено: 05 янв 2014, 09:22

В радиоактивном плане "фонят" многие стройматериалы на минеральной основе и это не потому что они заражены радиацией (например привезены с Чернобыля или с мест захоронения радиоактивных отходов), а просто потому что у камня, силикатов и у других природным материалов, которые используются при их производстве, есть естественный радиоактивный фон, вот почему строительные материалы могут излучать радиацию.
Кстати больше всего фонит природный камень типа гранита или бута (можете проверить дозиметром свою бутовую кладку в доме, если таковая имеется, и вы убедитесь что такая кирпичная кладка излучает радиацию), кирпич также имеет некоторую долю радиоактивности, а вот блоки из газобетона и пенобетона излучают значительно меньше радиации.

Только не паникуйте сразу - радиоактивный фон большинства стройматериалов находиться в в пределах нормы и не вызывает опасности для здоровья.

Добавлено: 17 мар 2014, 19:29

Единственный материал, про который я слышал, что он имеет повышенный радиационный фон - это шлак. А с него раньше много чего строили. Особенно в деревне. Только не знаю на сколько он повышенный, как-то не интересовался. Но не думаю, что радиация будет выходить за пределы нормы.

Добавлено: 17 мар 2014, 19:32

Мне кажется, что если радиационный фон в пределах нормы, то и бояться нечего. И если прибор показал маленький уровень радиации, то сначала надо выяснить опасен он или нет, а не паниковать сразу. А то есть люди, которые и "радиации" мобильника бояться не смотря на то, что на крыше соседнего дома стоит несколько трансляторов.

Добавлено: 15 июн 2015, 14:19

А ещё радиация исходит от бытовых приборов, ка то многовато то воздействий на бедный организм...

Добавлено: 07 июл 2015, 13:05

Радиация есть всюду. Главное чтобы она не превышала допустимую норму в стройматериалах.

Добавлено: 19 апр 2016, 11:28

это страшно!