Строительный форум России

Продвижение и поддержка сайтов: MediaSova.com

* Ваш баннер в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 02 май 2019, 07:50

Доброго дня уважаемые форумчане. Долго думал "стоит или нет" создавать тему о своем строительстве, а точнее о реконструкции и достройке к дому и превращении его в более современный. Но чтобы не создавать еще сотню тем с разными вопросами, а они от меня точно будут, решил все таки рассказывать и про свое строительство, выслушивать советы.

Сам дом где-то 60х лет, из дерева + дранка, обложен кирпичом, крыша вальмовая металлическая.

Территория находится под углом, перепад земли по фундаменту дома ~ 20-30см. + к этому и сама территория поражает своей кривизной и не поражает размерами, всего 4,4 сотки. Имею что имею и тут планирую перестраиваться. Нет возможности жить где-то а строиться здесь, так же как и купить участок и начать новое строительство (кто-то точно об этом здесь напишет), лишних денег $ просто нет и в ближайшем будущем такие транши не предусматриваются.

Существующий дом, в котором я сейчас проживаю со своей семьей, имеет размеры 10*5.79 м + кухня пристроена со стороны. В планах заваляти кухню и достроить 4,2*11,3 м вдоль одной из стен + холодный тамбур. Строить планирую сам, на кровлю крыши планирую привлечь специалистов.
Дом планируется одноэтажный с холодным чердаком.

Фундамент: геологию не делал но знаю что песок с землей до 1.5 м. точно, дальше не рыл. Подземные воды ~ 5-6м. Фундамент планирую лить ленточный 80см+20см., а вот круг стены существующего дома и нового еще не определился есть ли смысл лить на такую глубину, может ли 50см будет вдоволь. Лить планирую из миксера, армирование 12мм, опалубка из дерева, пленка между землей и бетоном. Утепление будет потом, не до конца понимаю как ЭППС держится на фундаменте.

Стены: газоблок D400 375*200*600- основная стена, D300 200*300*600 – перекрытия + стена между существующим и новым. Вот тут тоже еще в мыслях, есть ли смысл и необходимость гнать новую стену возле существующей (преимуществом является что балки для потолка лягут исключительно на новую достройку, отсутствуют трещины при усадке нового и старого, минус уменьшение внутреннего пространства на толщину стены (20см. борюсь за каждый см, территория то не большая), увеличение толщины прохода между этими пристройками, 30+20см. и увеличение цены на строительство), можно "П" образно сделать до существующей стены(больше пространства в середине, проход между пристройками не толстый, дешевле, но минус что лаги потолка лягут на старую часть дома ну и трещины при усадке). Также один из вариантов это выгнать колонны которые связать между собой бетонной перемычкой и на них уже опирать балки перекрытия. Одним словом здесь я еще открыт для предложений.

Крыша: холодный чердак, вальмовая крыша, металлочерепица . Наклон 30 и 40 градусов.

Это кратко об основном. На данный момент идут подготовительные работы. По мере выполнения работ, наличия новых фоток или возникновения вопросов, буду описывать здесь. На вопросы которые задал по тексту, не откажусь от получения ответы, советы.