Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 29 дек 2013, 17:12

Поделитесь советами и методами как удалить брызги цемента с окна и пластикового подоконника? После штукатурки откосов на окнах остались брызги цемента, удалять механически не хочется - можно навсегда поцарапать стекло. Посоветуйте может быть каким-то химическим реактивом растворить цемент чтобы относительно легко смыть его с поверхности.

Добавлено: 31 дек 2013, 10:59

У меня когда-то похожая задача стояла - отмыть брызги цемента с машины. Способов перепробовал массу - начиная от растворения цемента при помощи Coca-cola и заканчивая поездкой на автомойку с применением якобы специальных химических веществ, растворяющих капли цемента на машине. А в итоге реально помог лишь 1 метод - замочите цемент на пару минут уксусной кислотой (обычной пищевой, которая есть в любом продуктовом магазине) и после этого просто сотрите растворенный цемент сухой тряпкой. Этот способ как удалить цемент цемент самостоятельно могу отнести к проверенным, так как сам лично его с успехом опробовал.

Добавлено: 04 янв 2014, 06:58

Тоже интересует чем можно растворить цемент, но ситуация у меня сложнее... В туалете установлен унитаз, установлен на деревяшку (раньше унитазы ставили на деревянный брус). Но сейчас я хочу положить на пол в туалет керамическую плитку, следовательно унитаз нужно снять, сделать нормальную стяжку, положить кафель и и снова поставить унитаз. Вот только беда в том,что выходной патрубок с унитаза вставлен в чугунную канализацию и залит цементом. Цемент нужно удалить, долбить и ковырять не вариант - разобью унитаз, т.е. нужно как-то растворить чтобы он раскрошился.
Как и чем можно растворить давно засохший слой цемента?

Добавлено: 23 апр 2014, 13:09

Попробуйте очистить от цемента средством Barracuda - и сантехнику, и стекло можно отмыть...

Добавлено: 26 апр 2014, 03:44

Брызги цемента или небольшие капли раствора легко удаляются уксусной кислотой. Только будьте осторожны при удалении со стекла - не трите, иначе при смывании цемента поцарапаете стеклянную поверхность. Нанесите уксус на цемент, дайте ему минут 5-10 чтобы он растворился, после чего аккуратно удаляйте тряпкой.

Добавлено: 16 авг 2015, 14:25

Меня тоже этот вопрос интересует.

Добавлено: 22 окт 2015, 23:21

Быстрый и действенный способ. Мы с бригадой проверили его уже не однократно. Итак: если вам не хочется тратить много времени, воспользуйтесь специальными средствами для очистки цемента.

Применяйте их таким образом:
1. Распылите на загрязненные участки окна.
2. Подождите указанное в инструкции время, чтобы едкая щелочь в составе растворила строительную застывшую смесь.
3. Удалите аккуратно тряпкой.
4. Отполируйте стекла специальными спреями — Мистер Мускул или Cilit Bang, либо приготовьте раствор из подручных средств.

И на заметку: отлично подходят для полировки окон и устранения разводов такие растворы:
- уксус с водой в пропорции 3-4 ст.л. на 1 литр;
- нашатырный спирт с водой с пропорции 1:10;
- соль с горячей водой в пропорции 1 горсть на 1 литр.

Добавлено: 19 сен 2016, 07:48

может кото-то сталкивался с такой проблемой, как снять стекло щитка приборов или как его вообще разобрать? подскажите пожайлуста