Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 13 фев 2014, 07:21

Балкон или лоджия - разница между ними

Изображение

Только настоящий профессионал способен разобраться с требованиями своего заказчика вне зависимости от того, как качественно последний излагает суть дела. В то же время специалист должен объяснить, насколько обязательны замеры перед тем, как остеклять балкон/лоджию. Т.е. о каких либо «заочных заказах» даже не может идти речи, потому что даже самые малые отступления от настоящих размеров конструкции сулят некачественный ремонт и даже несчастный случай.

Поначалу, глядя на многоэтажные дома, нам кажется, что выходящие из них консольные площадки одинаковы. Отсюда становится ясно, почему заказчик очень убежден в своих требованиях и утверждениях. Однако все не так уж просто: бывает, специалисту дают задание по превращению веранды в зимний сад, а по приезду выясняется, что веранда – терраса. Бывает, что клиенты вообще путают балкон с лоджией.

Конечно, вышесказанные примеры и подобные им курьезы для хорошего строителя не являются каким-то сложным препятствием. Всегда можно внести коррективы в проект вплоть до удешевления заказа. В результате нам как бы уже безразличны названия тех или иных помещений - называем их так, как хочется. Вот и получается, что для многих металлопластиковые окна – это уже и пластиковые, и комбинированные модели. Хотя на самом же деле последние, как правило, сочетают в себе дерево и алюминий (пластика вообще или практически нет).

Пример с окнами – лишь вершина айсберга, касательно работ по остеклению с балконами и лоджиями. Также можно вспомнить пример с продлением смежной комнаты, обычно зала, за счет того же балкона. Можно долго углубляться в замыслы разных стилей, будь это почти «зеркальные» французские балконы или открытые итальянские лоджии. Безусловно, заказчику нравится все, но подходит ли это «все» российскому климату?

Разница между балконом и лоджией по СНиП

Согласно СНиП-у 2.08.01-89 балконом принято считать огражденную площадку, которая выходит из плоскости фасада, т.е. стены. В этом разделе также упоминается возможное остекление конструкции и одно из ее назначений – отдых в летнее время. Что же до лоджии, то она уже является встроенной/пристроенной зоной, которая открыта во внешнее пространство и ограничена тремя стенами (при угловом расположении - двумя). Предназначение такое же, как и в случае с балконом, причем пользователям позволительно остеклять лоджию.

Подчеркнем, что в СНиП-е нигде не указано определение комбинирования лоджии с балконом. Да, такие наружные сооружения тоже есть, отличаются тем, что площадка выступает наружу только наполовину. Это лучше, чем обдуваемый ветрами типовой балкон. По сравнению же с типовой лоджией сооружение «балкон-лоджия» пропускает меньше естественного света в смежное помещение.

Французский балкон

Если мы говорим о т.н. французских балконах, то у нас они, в силу своей минимальной функциональности, пользуются малой популярностью. Почему малой функциональности? Потому что эти консоли почти не имеют площадки для выхода. В итоге хозяева могут разве что ступить двумя ногами на «порог», чтобы подышать свежим воздухом. Зато как современно французские балконы выглядят снаружи! Вот и приходится клиентам делать выбор между простором и уютом, дизайном и функциональностью. Хорошо, что есть профессионалы.

Добавлено: 25 июн 2014, 20:05

Как считаете что лучше и удобнее - лоджия или балкон? С одной стороны лоджия может быть теплой и ее можно использовать активно и зимой. Зато балкон поможет увеличить площадь за счет выноса его. Что лучше?

Добавлено: 09 июн 2015, 11:21

ЛОДЖИЯ. У меня лично лоджия, гораздо лучше, как по мне

Добавлено: 19 июн 2015, 08:55

Павел писал(а):
Как считаете что лучше и удобнее - лоджия или балкон? С одной стороны лоджия может быть теплой и ее можно использовать активно и зимой. Зато балкон поможет увеличить площадь за счет выноса его. Что лучше?

У нас лоджия, мы её застеклили теперь она продолжение комнаты..

Добавлено: 20 июн 2015, 08:44

лоджия - я тоже за нее

Добавлено: 22 июн 2015, 19:40

У нас тоже лоджия, и пространство расширили, и света гораздо больше стало

Добавлено: 07 июл 2015, 08:01

Я всегда думал что одно и то же)))

Добавлено: 14 июл 2015, 19:30

Павел писал(а):

А ещё смотря для каких целей... Бывает на балкончик приятно выйти и подышать свежим воздухом, как будь то на прогулке....

Добавлено: 16 авг 2015, 14:07

Мне больше лоджия нравится.

Добавлено: 29 ноя 2015, 16:11

Я бы не стал жить в лоджии. Так что для себя разницы не вижу.