Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 30 янв 2014, 11:06

Хочу предложить к обсуждению одну важную тему - все хотят иметь своё жилье и большинство хочет иметь свой собственный частный дом, нежели жить в квартире. Плюсы и минусы частного дома по сравнению с квартирой мы сейчас обсуждать не будем, если человек мечтает о частном доме, то значит он уже свой выбор сделал. Вопрос хочу поднять другой - если человек по роду своей деятельности не особо разбирается в строительстве, но хочет иметь свой частный дом, то что в таком случае предпочтительней - покупка готового построенного дома или найти толковую строительную организацию и строить дом с нуля?

Добавлено: 07 фев 2014, 13:02

Вопрос актуальный, но очень объемный и непростой. Если говорить максимально по существу, то плюсы и минусы самостоятельно строительства дома я вижу такие:

Построить дом самостоятельно - ПЛЮСЫ
- дом мечты. Теоретически вы можете построить дом по всем желаемым параметрам - расположение комнат, бассейн, количество гаражей, беседок и т.д.;
- контроль качества. ВЫ можете самостоятельно или с помощью опытного строителя, которому доверяете, контролировать весь процесс стройки от момента закладки фундамента до сдачи проекта в эксплуатацию;
- изменения в проекте. Есть возможность что-то изменить в процессе строительства (хотя вариант далеко не лучший, но все же это возможно);
- строить дом самостоятельно дешевле. Теоретически дом, построенный самостоятельно, обходится дешевле аналогичного дома, который построен строительной компанией и продается через агентство;
- поэтапное финансирование строительства. При самостоятельном строительстве дома с нуля вовсе не обязательно иметь на руках всю сумму, в которую по расчетам вам должна обойтись стройка, строительство можно вести постепенно и замораживать в случае если есть нехватка средств.

Построить дом самостоятельно - МИНУСЫ
- неизвестен результат. Все что вы видите на картинках компьютерной графики или представляете в мечтах это хорошо и прекрасно, но на практике часто оказывается что если что-то может пойти не так, то оно обязательно пойдет не так :)
- расчетная стоимость. Стоимость строительства, которая закладывается в смету, практически всегда меньше реальной суммы, которую вы заплатите, т.е. сразу нужно готовить себя к большим расходам, чем планируете
- нервы. Если решите строить дом самостоятельно сразу готовьте себя к том у что вы потратите очень и очень много нервов на свою стройку. ;) Наличие средств, квалификация строителей и прочие "помогающие" вам факторы тут значения не имеют - нервов на стройке вы потратите массу!

Добавлено: 08 фев 2014, 06:25

Георгий писал(а):
- нервы. Если решите строить дом самостоятельно сразу готовьте себя к том у что вы потратите очень и очень много нервов на свою стройку. ;)

Да, с этим не поспоришь))) На стройке "с нуля" всегда задействована масса людей и различных подрядчиков, некоторое из которых хотят сделать свой объем строительных работ как можно быстрее и получить за это как можно больше. Если нет опыта в строительстве и нет своего прораба, который будет контролировать стройку на каждом этапе, то лучше сразу забудьте за проект. Тогда лучше купить сразу готовый дом, так вы по крайней мере сразу видите что покупаете и в чем вам придется жить,сразу оцените подходит вам такой дом по совокупности факторов или нет.

Добавлено: 20 июн 2015, 08:42

если есть опыт в строительстве - то лучше дом строить самому

Добавлено: 22 июн 2015, 11:49

Я построил сам двух этажный дом в Подмосковье, но сейчас вопрос в другом не могу сделать выбор лестницы, из какого материала посоветуйте поставит железобетонную или деревянную, железобетонную знаю откуда достать (подробно тут), а вот на счет деревянного не знаю, помогите с советами из личного опыта.

Добавлено: 16 авг 2015, 14:13

Я бы покупал готовый. Но если есть опыт в строительстве и желание этим заняться, то можно и построить.

Добавлено: 19 авг 2015, 14:04

Конечно, никакая строительная компания не построит именно так, как вы хотите, но заказать услуги профессионала намного безопаснее, чем строить самому. Они и ответственность несут за свою работу, и намного быстрее поставят хату. Например, когда я увидел готовые дома из клееного бруса, я понял, что именно в таком доме я мечтал жить всю жизнь. И не ошибся.

Добавлено: 19 сен 2015, 11:29

Вы знаете, не советовал бы покупать уже готовый дом. Я к этому отношусь довольно специфически и все же предпочитаю жить там, где построено все так, как нравится именно мне. Я строил загородный дом этим летом и реально напрягал наверное строителей всеми своими занудствами. Поэтому строительство дома - вещь индивидуальная.
Если же строить самому то можно реально контролировать каждую мелочь и использовать только те материалы, которые нравятся именно вам. Опять же, планировка и всякие детали. Я думал будет сложно, но в принципе мы с бригадой еще и друзьями разошлись. Я им заказал бытовку, очень удобную и они практически жили на моей территории, оттого пришлось им выслушивать все мои пожелания. кстати, так даже удобнее. Строители всегда рядом и искать их нет необходимости.

Добавлено: 19 мар 2016, 19:39

Лучше построить самому. Я первый дом (гостевой строил из ракушника), сейчас заказал из сип-панелей. По-моему дом из сип-панелей сейчас самое экономично-обоснованное строительство, как по материалу, так и по затратности. Собирается достаточно быстро, за сезон будет уже стоять. Внутренние работы можно произвести и потом.

Добавлено: 21 мар 2016, 21:24

Я тоже голосую за то,чтобы построить дом с нуля. Это намного лучше,чем жить в готовом. Своя планировка,материалы,какие душа пожелает,в общем,трать деньги на то,что посчитаешь нужным)) Мы с семьёй купили квартиру выше нас. Сделали двухуровневую,так как прибавление у нас членов семьи) Чтобы не заморачиваться со всякими мелочами,заказали проект и экспертизу сметной документации. Не хотелось лишнего головняка.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.