Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 12 окт 2013, 14:01

Мы планируем покупку квартиру. Думали покупать на вторичном рынке, но все смятение в ситуацию внес один вариант - предложили рассмотреть покупку квартиры в строящемся доме. Цена квадратного метра недостроенного жилья значительно ниже,чем в сданном в эксплуатацию доме.
На картинках и в 3D компьютерном моделировании все выглядит просто великолепно, но дом то еще не построен, нас даже на стройку не пускают (хотя, по большому счету, что нам там делать). Вот и встает дилемма - с одной стороны, учитывая цену строящегося жилья, есть возможность купить квартиру на первичном рынке, а с другой стороны покупая квартиру я даже не могу пройтись по ней и увидеть все своими глазами (только на компьютере показывают "как будет"). Честно говоря не знаю что делать - хочется квартиру в новом доме, но как-то страшно что при оплате денег за квартиру жилье твое еще даже не построено.

Добавлено: 13 окт 2013, 09:03

Ну да, я вас понимаю - покупать, к примеру, квартиру на 15 этаже, хотя на момент покупки построено только 8 этажей это просто покупка места "в облаках". :D
Хотя если посмотреть на вопрос с другой стороны, то подобная покупка строящегося жилья может оказаться выгодной и для вас и для застройщика. Практически ни одно масштабное строительство не обходится без привлечения инвестиций из вне, в подавляющем большинстве компании-застройщики используют банковские кредиты для строительства. За пользование кредитом от банка нужно платить, бесплатных денег не бывает. Вот тогда получается ситуация, что реальные расходы на строительство 1 квадратного метра жилья у застройщика составляют, к примеру 1000 долларов, но учитывая что под строительство дома привлечен кредит и процесс строительства многоэтажных домов весьма длительный за использование кредита банки требуют солидные проценты по кредиту. Поэтому на выходе реальная стоимость квадратного метра не равна затратам на строительство + желаемая прибыль, а на деле стоимость квадратного метра равняется = затраты на строительство + желаемая прибыль + проценты по кредиту.
Вот и считаем что себестоимость строительства например 1000 долларов + прибыль, которую хочет получить застройщик предположим 30%, это составит 300 долларов и имеем на выходе 1300 долларов за квадратный метр жилой площади. Это гипотетически так, в случае если строительство ведется исключительно на деньги тех, кто покупает квартиры в строящемся доме, строительство жилья по предоплате. Но в реальной ситуации так никогда не получается и всегда хотя бы частично привлекаются кредитные деньги с банков, поэтому к нашей 1300 прибавляется еще долларов 500 и на выходе получаем следующую ситуацию:
- стоимость м.кв. жилья в строящемся доме - 1300$
- стоимость м.кв. жилья в доме, который сдан в эксплуатацию - 1800$
Цифры теоретические, но примерно могут отображать разницу в цене на жилье в строящемся и готовом доме. Определенные риски есть, но с другой стороны есть возможность купить квартиру в новостройке по цене, которая будет гораздо ниже её рыночной стоимости на момент сдачи дома в эксплуатацию.

Добавлено: 14 июл 2015, 19:52

Эдельвейс писал(а):
Мы планируем покупку квартиру. Думали покупать на вторичном рынке, но все смятение в ситуацию внес один вариант - предложили рассмотреть покупку квартиры в строящемся доме. Цена квадратного метра недостроенного жилья значительно ниже,чем в сданном в эксплуатацию доме.
На картинках и в 3D компьютерном моделировании все выглядит просто великолепно, но дом то еще не построен, нас даже на стройку не пускают (хотя, по большому счету, что нам там делать). Вот и встает дилемма - с одной стороны, учитывая цену строящегося жилья, есть возможность купить квартиру на первичном рынке, а с другой стороны покупая квартиру я даже не могу пройтись по ней и увидеть все своими глазами (только на компьютере показывают "как будет"). Честно говоря не знаю что делать - хочется квартиру в новом доме, но как-то страшно что при оплате денег за квартиру жилье твое еще даже не построено.

Чтобы свои деньги вложить в подобное мероприятие просто необходимо разузнать о застройщике всю информацию, сколько на рынке, сколько домов сдано и т.д. А что касается планирования постройки, конечно могут быть отклонения от запланированного, тогда за лишние метры обычно могут потребовать деньги...

Добавлено: 16 авг 2015, 14:16

Полностью согласен с Никой.

Добавлено: 22 сен 2015, 07:01

Понимаю Ваши переживания, но для того, чтобы все было нормально, нужно выбирать надежного застройщика, узнать все нюансы. Мы тоже с женой в свое время стояли перед выбором: квартира в новостройке или в уже давно построенном доме. Все таки выбрали в новостройке и ни минуты не пожалели.
У нас теперь квартира в Северном Бутово в жилом комплексе "Эталон-Сити", недалеко от метро, а по деньгам получилось гораздо дешевле чем вторичное жилье.

Добавлено: 18 мар 2016, 20:13

ну это же получается что ты якобы инвестируешь строительство?

Добавлено: 19 мар 2016, 17:41

ну вроде того, все равно я думаю лучше купить или арендовать элитное жилье, вопрос лишь в том где??

Добавлено: 25 май 2016, 13:56

Квартира в новострое это мечта каждого человека, который планирует или просто хочет квартиру. Но очень сложно не прогадать и приобрести квартиру в таком доме, который 100% достроится. Покупка квартиры для меня была сложной задачей с которой я сама бы никогда не справилась. Мне помогло агенство недвижимости, в котором мне посоветовали в каком новострое лучше купить квартиру. Так мне помогли с бумажной волокитой по оформлению этой квартиры.

Добавлено: 05 июл 2016, 07:13

сейчас столько афер, что я бы не решился на такое приобретение

Добавлено: 04 ноя 2016, 10:34

Предстоит покупка квартиры, понравилась квартира на 9 этаже, находится рядом с машинным отделением лифта. Это не комфортно?