Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 29 сен 2016, 17:27

Уважаемые друзья! Сегодня произошло долгожданное событие-мы с моей половинкой определились с приобретением домика в деревне. Стартовал процесс оформления документов и я не смог дальше сдержаться, чтобы не начать здесь обсуждение новой (старой) темы: ремонт и обустройство сельского дома для создания современных и комфортных условий проживания.

Нам обоим за пятьдесят, но мы твердо убеждены, что жизнь только начинается. У обоих есть взрослые дети, они, как могут, устраивают свою жизнь. Мы решили пожить для себя.

Дом построен более 50 лет назад. Деревянный, обмазанный глиной. Кровля-шифер. Пол деревянный. Окна деревянные. Общая площадь - 60 м.кв. Площадь участка - 30 соток.

Буду всем спасибо, кто присоединится к обсуждению темы и поможет в принятии оптимальных и разумных решений.

Фотки выложу сразу же как вселимось (где-то через неделю-второй) Сегодня-лишь план.

Чем сейчас "голова забита"?

1. Нужно решить как устроить в доме систему отопления. На сегодня -это печка и один газовый конвектор. Есть еще печь. Очень хочется оставить, но, боюсь, что придется разрушить.
Поскольку систему отопления нужно делать заново, то необходимо определиться с принципиальной схемой. Какой котел ставить? Какие батареи? Нужен водонакопителя: в системе отопления или отдельный электрический?
Имею опыт монтажа систем отопления в подобном доме из полипропиленовых труб и биметаллических батарей под присмотром профессионального теплотехника.

2.Как утеплить и отделать фасад? Планирую обшить 50 мм пенопластом 25 плотности и отделать "короедом". Но нужно попутно решить две проблемы: как вывести вертикально стены и как предотвратить разрушительному воздействию такой "шубы" на деревянный каркас дома? Имею свои "заготовки", но хочется услышать гуру.

Как уже здесь как-то говорили-дальше будет...

Добавлено: 29 сен 2016, 17:30

Понятно, что в доме будет делаться ремонт. Большинство работ буду выполнять собственноручно.
Планируем расширить веранду, чтобы разместить там котел. Вход с веранды будет вместо окна в комнате. Коридор переделаем под санузел.
Если печь нормально не функционирует - выбрасываем. Потолок придется зашить ГКЛ, чтобы спрятать балки (и выровнять). А вот стены?..

Нам горький опыт с выравниванием стен ГКЛ по профилям в родительском доме. Микроклимат изменился полностью. Пропала прохлада и свежесть дома летом.

Дышится там уже не так. Поэтому следующая проблема

Чем выравнивать и украшать им стены в помещении? Нужно иметь в виду, что отклонения по вертикали и в горизонтальной плоскости не миллиметры. Пока что ничего не приходит "на ум" как выровнять их родбантом.

Рассматривали вариант декорирования шпатлевкой "жидкий бархат". Краем глаза увидел вчера, что люди используют глиняные шпаклевки штук. Но, что она собой представляет, я еще не видел. Деревянную вагонку в жилом помещении не понимаю, разве что на веранде...

Добавлено: 29 сен 2016, 17:37

Извините, если пишу не там, это моя первая тема на этом ресурсе, но видимо не последняя. Хочу попросить помощи теоретической по многим вопросам относительно ремонта дома в деревне. Очень надеюсь, что знающие люди мне подскажут хотя бы примерно что делать :)

Не могу понять у вас здесь принято все вопросы в отдельные разделы писать отдельными темами, или можно все скопом в одну тему? Извините, если делаю не так, прошу модераторов тогда ткнуть носом как сделать правильно.

Дано: Мы с мужем оба городские жители, решили что хотим жить в деревне. Присмотрели дом, который очень хочется купить, но есть сомнения что вкладемся в бюджет.

Дом 90 м2. Стены - песчаник обложен кирпичом, двойной крыша железо+шифер. Часть дома - это пристройка (с тыльной стороны). Отмостка есть, но немного потрескавшееся.
Проблемы:
Вокруг достройки отмостки нет. Между устройством и стеной старого дома довольно большие щілі.
На фасаде в угловой комнате есть трещина над и под окном. Варианты - или угол проседает, или там старое дерево подорвало его здоровье, но дерево достаточно далеко (точно не скажу, метра 2-3 точно есть)
В доме нет воды, провести - одна из первоочередных задач. Проводить воду надо будет в достройку (там где нет отмостки и она видимо проседает) и оттуда еще в кухню, в более старую часть дома
Канализации конечно тоже нет. Я хочу септик, насколько я поняла, самый дешевый вариант будет из бетонных колец. 2 кольца будет достаточно или нет?
Надо менять проводку по дому + 3 фазы делать.
Отопление - главная проблема. В доме есть печь, дровяной и газовый котлы (старые). Недавно в дом ворвались и срезали радиаторы, вырвали из печи чугунную плиту и дверцю, то есть она сверху разрушена. Газом на старом котле мы топить точно не будем, ввагаємось между вариантами а) твердотопливный, б) электрический котел(переход на двухтарифный счетчик), в) комбинированный котел (газ+электро или газ+тв.топливо), наименее желаемый вариант - г) современный газовый котел. Кроме этого еще нужно обеспечить теплую воду хотя бы в душевую кабину.
Пока что план такой: найти печника, чтобы починил розкурочену печь и проверил воздуховоды, после этого заехать в дом и постепенно заниматься другим вопросом.
Второе на очереди - вода и канализация. Здесь вопрос не навредит ли проведение труб той пристройке, что и так на поплившому фундаменте стоит.
В это же время надо менять проводку. Здесь основной вопрос - сколько это вообще стоит, вот просто сделать на весь дом новую безопасную электричество, которое будет выдерживать любую нагрузку. И еще вопрос - всегда ли можно сделать три фазы там, где была 1, это по каким причинам может быть невозможно?
По отоплению вообще никакого представления не имею, что выйдет дешевле в будущем. Больше всего склонялись к твердотопливного котла, но я не могу понять как летом им греть воду для ванны и насколько это удобно. Выгодно сейчас топить и греть воду электричеством при условии перехода на ночной тариф? Или можно рассматривать вариант оставить старый дровяной котел и комбинировать его с электрическим или газовым? Старые дровяных котлы гораздо менее эффективны, чем современные, или +/- так же и будут дрова туда идти.

С фундаментом в принципе все ясно, надо усиливать углы поочередно, усиливать достройку и делать новую отмостку по всему периметру. Но сможет и достройка достоять до поздней весны, при условии что мы через нее будем заводить-выводить воду?

Буду очень благодарна за приблизительные расценки на работы (+/- 1-2 тыс грн на каждом пункте роли не играют):
обустройство канализации-септика, скважина (где-то 15-18 метров) + заведение воды в дом и подключения душа и туалета
замена проводки, установка розеток, выключателей, замена счетчика на многотарифный (и надо ли какие-то платные документы на это, если да - сколько это стоит)
установка котла+разводка труб и установка радиаторов
ну и сколько может стоить переложить печку
Если нужны фото трещин и всего прочего, завтра загружу.

Добавлено: 08 окт 2016, 06:38

Как инетресно все расписано, возьму себе на заметку.

Добавлено: 10 окт 2016, 08:34

Tecrotik писал(а):
Как инетресно все расписано, возьму себе на заметку.
да все понятно написано, легко читать, думаю информация пригодится.....

Добавлено: 22 янв 2017, 12:38

Я совсем не гуру, но вообще, с годами люди стараются перебираться наоборот в квартиры. Здоровья-то не прибавляется со временем. Ведь все необходимо делать самому. С одной стороны я Вас понимаю - тишина и спокойствие, все свое, но с другой настоятельно советую оценить все за и против.

Добавлено: 31 янв 2017, 09:15

Всем кто сомневается какую систему отопления подобрать себе, хочу рассказать о нашем опыте. Три года назад покупали газовый напольный котел Mora SA 30 E и не разу не пожалели. Выставил нужную температуру и больше не надо бегать в ручную ее контролировать, работает без шумно, ни разу еще не подводил. Всем советую.

Добавлено: 05 фев 2017, 10:55

Мои родители тоже перебрались в деревню на старости лет - по-дальше от городской суеты. О чем не жалеют. Свежий воздух и т.д. Конечно, заниматься огородом в удовольствие можно. Но не обязательно пахать) . Можно часть огорода засадить деревьями, повесить гамак и наслаждаться...

Добавлено: 20 мар 2017, 15:11

Поделюсь своими новостями. Недавно купили себе домик за городом, так сказать начали воплощать свою мечту в жизнь. Правда состояние оставляет желать лучшего, почти все придется ремонтировать, а то и делать с нуля. Автономная канализация в частном доме самое главное для комфортной жизни, присмотрел для ее проведения вот компанию. Дальше на повестке дня водопровод и утепление стен. А потом уже потихоньку и к ремонту в домике приступим.

Добавлено: 13 апр 2017, 19:44

Думаю, что не смогла бы жить в селе