Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 20 апр 2014, 18:17

Есть такая мысль заняться выращиванием грибов - вешенок или шампиньонов. Есть дачный участок и подвал с достаточной влажностью воздуха на своем участке. Сама идея выращивать грибы самостоятельно мне нравится, мне интересно это дело, но вот узнал 1 интересный факт - говорят что выращивать грибы в подвале вредно, т.к. споры грибов при дыхании попадают в легкие и последствия могут быть самыми ужасными.
Это правда что простое выращивание вешенок и шампиньонов вредит здоровью или это страшилка и очередной миф про грибы?

Добавлено: 30 май 2014, 13:25

Да, при выращивании грибов в подвале в условиях повышенной влажности и отсутствия должной вентиляции в воздухе могут находиться споры грибов. Если выращивать грибы самостоятельно в подобных условиях то как минимум респиратор в качестве персонального средства защиты использовать нужно обязательно.
Также грибы могут выращивать в тени на открытом воздухе, сосед по даче таким занимался одно время, так скандалы с другими дачниками у него серьезные были, повод - грибные споры разносятся ветром по территории дачного кооператива, что может вредить здоровью дачников. Мирно решить спор не удалось, дошло до того, что соседи по участку написали на него заявление в милицию "За незаконное выращивание грибов в неприспособленных для этого условиях".

Добавлено: 18 янв 2016, 04:56

Этому делу надо обучаться, а уж потом начинать выращивать грибы.

Добавлено: 29 янв 2016, 20:43

Всё никак не решусь..а подвал пустует)

Добавлено: 07 фев 2016, 11:26

То же самое, место есть, а я не уверена получиться ли вырастить грибы дома.

Добавлено: 31 мар 2016, 06:52

Вырастить получится, нужно соблюдать температурный режим и влажность. Но это, как писали предыдущие, не безопасно. Нужно работать в респираторах. Эти споры грибов могут также развиваться в вашем организме. Это бизнес не очень хороший. А если для себя, то дешевле купить, чем лечиться.

Добавлено: 05 апр 2016, 05:55

Ну не знаю, в детстве у меня папа так вешенки разводил. Не на продажу конечно, но всё равно прикольно. Ничего вредного не вижу, все живы-здоровы остались)

Добавлено: 06 апр 2016, 19:29

Давно мы как-то семьей выращивали вешенки. И мы всегда находились в распираторах. Дышать очень тяжело где находится большое количество грибов.

Добавлено: 21 май 2016, 07:04

Alenka82 писал(а):

У меня отец нигде не учился этом. Просто также однажды захотел попробывать выращивать грибы, купил мицелий, купил шелуху семечек, намочил ее, разделил по полиэтиленовым мешкам, добавил мицелий и подвесил в подвале. Через время вешенка лезла так, не успевали поедать)))

Добавлено: 07 июн 2016, 17:45

Klim писал(а):
Alenka82 писал(а):

У меня отец нигде не учился этом. Просто также однажды захотел попробывать выращивать грибы, купил мицелий, купил шелуху семечек, намочил ее, разделил по полиэтиленовым мешкам, добавил мицелий и подвесил в подвале. Через время вешенка лезла так, не успевали поедать)))

А шампиньоны можно так же вырастить?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.