Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 13 фев 2014, 07:09

Строительство теплиц самостоятельно

Изображение

Доброго времени суток. В этой статье я расскажу как самостоятельно построить теплицу и на этом сэкономить. Для постройки теплицы необходимо составить габариты. Для стандартного агрегата следует взять высоту от 2,8 и 2,9 метров в коньке. Боковые стены возьмите примерно 1.9 и 2.1 метров. Такая высота нужна для выращивании помидоров или других подобных продуктов.

Грани теплицы следует отметить колышками. С помощью шпагата который натянут на угловые колья следует сформировать прямые углы. Данную площадку для будущей теплицы нужно будет выровнять по уровню чтобы добиться строгой горизонтальности для площадки. Если раньше на этом месте были какие либо грядки, то следует удалить около 4-5 сантиметров почвы чтобы избежать возбудителей болезней.

Конструкция теплицы
Технических вариантов конструкции теплиц может быть множество, мы рассмотрим 2 самых основных:

Теплица без фундамента
Для основы каркаса послужат вкопанные в землю боковые и центральные стойки. Конек(брус) послужит для опоры на центральные стойки. Примерно на 44-45 см. ниже конька в центральной стойке должна быть вырезана вторая балка которая в дальнейшем послужит для опоры стропила южного ската крыши.

Теплица на фундаменте
Каркас должен формироваться на ленточном бетоне фундамента. Для его основы послужат врезанные боковые стойки в нижнюю обвязку, на которых будет опираться потолочное перекрытие. В него нужно будет врезать стойки которые должны нести конек(брус)и вторую балку. Высота конька должна быть примерно 3.0 метров, высота боковых стенок 2.0 метров,а наружные размеры 7.5 метров на 4 метра.

Гряды и шпалера для теплицы
Теперь перейдем к тепличным ящикам грядах. Продукты лучше выращивать именно в них, поскольку они надежны и безопасны. Эти ящики представляют из себя рамки без дна, которые заполнены грунтом или другими удобрениями, а именно плодородной почвой. Ящики имеют размеры, примерно 35-45 см. в ширине и 20 см в высоте. Стенки обычно делаются из досок, но допустимы и другие материалы.

Гряды устанавливаются параллельно боковым стенкам размеченными шнуром. Вдоль шнура с размерами от 75 см.- до 85, в грунт должны быть вбиты колья на глубину от 20 до 25 см. Доски с самой узкой стороной будут лежать на поверхности грунта, которые плотно должны прилегать к кольям, для того что бы прибить их к ним. Колья будут находится с внешней стороны рамки. Доски не следует углублять в грунт. Они должны свободно лежать на поверхности.

Теперь переходим к установке шпалера. Он нужен для подвязки помидоров или же других овощей. Над каждой грядкой примерно на высоте 1.9 до 2.1 метра следует вбить по 2-3 шпалера. Установить их следует примерно от 50-55 см. друг от друга. Я думаю самые долговечные шпалеры представляют собой металлические трубы, если их нет, то можно использовать не большие палки. На боковые грядки, возьмите один шпалер и установите его по бокам. Остальные, подвести на тросики к потолочному перекрытию.

Добавлено: 11 мар 2014, 05:27

Кстати о теплицах - для тех кто хочет построить теплицу самостоятельно своими руками очень удобно и дешево будет возводить каркас из обычных металлопластиковых труб, которые сейчас повсеместно применяются и цена на них копеечная. Каркас получается легким и достаточно прочным, а строить его с такого материала трудностей никаких.
Вот вам пример на фото каркаса теплицы из водопроводных пластиковых труб:

Изображение

Правда тут поперечное крепление труб выполнено, на мой взгляд, не надежно. Лучше использовать стандартные сантехнические переходники и крепления.

Добавлено: 16 фев 2015, 22:49

В этом деле нужно сделать упор на качественное изготовление металлоконструкций. Чтобы они были крепкими и долговечными.

Добавлено: 17 фев 2015, 03:57

Да, я согласен что на прочность металлического каркаса теплицы следует обратить особое внимание, т.к. после установки остекления или обтяжки теплицы пленкой конструкция приобретает "парусность" и сопротивление ветровым нагрузкам может быть достаточно большим.

Добавлено: 26 май 2015, 13:30

Спасибо, полезная инфа!

Добавлено: 07 июн 2015, 17:38

Хорошо построенная теплица

Добавлено: 12 сен 2015, 22:12

Это интересно, самоделкинов мы любим, гениальные люди.

Добавлено: 20 сен 2015, 21:54

Предлагаю рассмотреть такой вариант:

Изображение

Если уж зашел разговор о капитальном строительстве. Теплица-зимний сад собирается без сварки и раствора, абсолютно экологически чистая постройка, с пассивной системой вентиляции. А главное в конструкции уже продумана система полива.

Добавлено: 26 сен 2015, 10:43

Всем привет!!! Я думал что построить теплицу легко и в этом ничего тяжелого нет, но когда начал искать информацию о теплицах, понял что тяжело.
Из-за большого выбора теплиц, я не мог определится какая теплица мне необходима, так как для каждого нужен собственный подход.

СИСТЕМА ПОЛИВА: одна из важнейших аспектов в использовании теплиц.
Будь она теплая, освещенная, правильная но без полива ничего не получится. Обычный огород требует правильно расчета и даже в таком простом вопросе мы ошибаемся, а что говорить о теплицы.
От полива зависит жизнь в теплице и чтобы первое впечатление не было отрицательным нужно следовать по схеме системы полива теплицы.

ОСВЕЩЕНИЕ ТЕПЛИЦЫ брать объем света в теплице не больше не меньше. Растение особенно чувствительна к свету.
Так что не скупитесь в освещении, ДОРОГО НО КАЧЕСТВЕННО.

Добавлено: 04 окт 2015, 11:55

Из чего лучше строить теплицу, чтобы она простояла много лет? Подскажите очень нужно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.