Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 02 сен 2013, 20:57

Есть участок 25 соток и есть непреодолимое желание обустроить искусственное озеро на своем приусадебном участке. Грунтовые воды находятся не глубоко, так что глубинным насосом со скважины поддерживать постоянный уровень воды в озере я думаю что можно будет без проблем, тем более что я не хочу выкапывать какой-то массивный водоем - небольшого искусственного пруда для души мне вполне хватит.

Добавлено: 28 сен 2013, 22:28

На самом деле эта затея намного труднее и более затратная как по времени так и по деньгам чем кажется, т.к. без очистки и фильтрации вода в искусственном озере очень быстро загнивает. Так что подумайте, все-таки искусственное озеро на участке это роскошь, а за любой роскошью нужно следить и поддерживать.

Добавлено: 29 апр 2014, 09:32

У нас тоже есть участок, где мы в этом году озеро такое делали. Что касается искусственного озера на участке, то есть несколько условий которые надо соблюсти.

1. Дно искусственного водоема тщательно выравнивается. Наличие ям вызывает заболачивание почвы.
2. Для разведения рыбы предпочтительнее спускной искусственный пруд. Спускные пруды менее подвержены заболачиванию и заилению, дают больший прирост рыбы, в них удобнее проводить обработку дна.
3. Растущие прямо у берега кустарники и деревья выкорчевываются вровень с дном пруда. В противном случае они могут препятствовать лову рыбы и вызывать зарастание пруда.
4. Имеющиеся на участке ключи, родники, выходы грунтовых вод расчищаются в целях повышения естественного притока воды в озеро. Искусственный пруд на даче располагают в местах, защищенных от сильного ветра и постоянного воздействия солнечного света. В идеале солнце на должно воздействовать на воду не больше 6-ти часов в день. Ультрафиолет способствует размножению водорослей и бактерий. Нежелательно располагать пруд в тени деревьев, осенью листья будут засорять воду, а рост корневой системы может повредить дно пруда.

В общем лучше пусть люди с опытом проконсультируют по этому вопросу, опишите что хотите, вам расскажут что надо и как лучше)

Добавлено: 20 июн 2014, 11:47

Пожалуй самый бюджетный вариант озера на своем участке - это пруд из покрышек. Можно, конечно, готовую литую пластмассовую форму для мини-озера, но стоить это будет все-равно дороже.

Добавлено: 29 май 2015, 20:53

Мы тоже сделали из покрышки озерцо. Вокруг посадила декоративные травы и поставила светильник на солнечных батареях. Очень красиво получилось, хоть и размером маленькое.

Добавлено: 01 июн 2015, 11:55

Озеро или пруд на участке это очень красиво смотрится, но я даже представить не могу насколько это хлопотное занятие в плане ухода и содержания водоема в чистоте. Тут аквариум один и то не всегда вовремя получается воду заменить, а тут озеро целое...

Добавлено: 07 июн 2015, 18:02

Икар писал(а):
Есть участок 25 соток и есть непреодолимое желание обустроить искусственное озеро на своем приусадебном участке. Грунтовые воды находятся не глубоко, так что глубинным насосом со скважины поддерживать постоянный уровень воды в озере я думаю что можно будет без проблем, тем более что я не хочу выкапывать какой-то массивный водоем - небольшого искусственного пруда для души мне вполне хватит.

А вы построили искусственное озеро? хотелось бы посмотреть фотки

Добавлено: 19 янв 2016, 15:03

Красиво, конечно, но очень затратное дело. Это не так просто как кажется. Я бы тоже хотела посмотреть, что получилось?

Добавлено: 18 мар 2016, 19:11

Друзья, я сделал проще. Когда была необходимость купить участок, то изначально искал с водоёмом. Познакомился однажды с владельцем котеджного посёлка На Горке в Ропше...Это дорога на Оржицы, примерно 15 км от СПБ... ТАК что он сделал для меня, он специально нашёл участок для меня где был пруд, и выкопали техникой на 5 соток больше. Я не думая купил участок,кстати там еще имеется один вариант с водоёмом. И цены прошлого года..должны были не изменится, собственника зовут Владимир.

Добавлено: 28 мар 2016, 11:43

Ernest707 писал(а):
Друзья, я сделал проще. Когда была необходимость купить участок, то изначально искал с водоёмом. Познакомился однажды с владельцем котеджного посёлка На Горке в Ропше...Это дорога на Оржицы, примерно 15 км от СПБ... ТАК что он сделал для меня, он специально нашёл участок для меня где был пруд, и выкопали техникой на 5 соток больше. Я не думая купил участок,кстати там еще имеется один вариант с водоёмом. И цены прошлого года..должны были не изменится, собственника зовут Владимир.

Хороший вариант, но не у каждого есть возможность приобрести участок с водоемом.