Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 29 окт 2012, 06:27

Сейчас стоит вопрос как выбрать и купить сварочный аппарат и соответственно маску для сварки. Я так понял что сварщики уже отходят от традиционных защитным масок с затемненным стеклом и постепенно переходят на маски типа "Хамелеон" с светофильтром который регулирует пропускаемость света:

Изображение

Мне пользоваться такой маской никогда не приходилось, всегда когда раньше проводил сварные работы с металлом использовал обычную маску для сварки. В магазинах и на базаре маски "Chameleon" продавцы хвалят, да и по их описанию они действительно удобны, но хотелось бы услышать отзывы тех кто купил и пользуется этой маской для сварки, она действительно так удобна как о ней говорят? Какая скорость реакции светофильтра, все-таки в первые секунды сварки нужно жмурить глаза или отворачивать их в сторону или стекло затемняется мгновенно и дискомфорта при сварке нет? Можно поймать "зайчика" с маской хамелеон или такое явление исключено? Насколько долговечны эти маски, какие будут в целом отзывы о масках сварщика "Хамелеон"? Посоветуйте пожалуйста кукую купить маску и на что обратить внимание при выборе, как её правильно выбрать, по каким критериям?

Добавлено: 03 мар 2013, 12:01

Сварочные маски хамелеон классная вещь. Раньше когда начинаешь сварку то пока не прихватишь деталь и не раскалишь электрод часто приходилось смотреть на процесс сварки без маски (ну не то чтобы прямо смотреть, но поглядывать куда электродом тычешь приходилось). А с хамелеоном классно - смотришь через маску, а как только искра так стекло сразу затемняется. Хотя первое время пока не привыкнешь все-равно жмуришься когда ожидаешь искру.

Добавлено: 18 мар 2013, 21:31

Раньше цена на сварочные маски Хамелеон была заоблачно высокой, а на выходных был в строительном магазине и своими глазами видел такую маску сварщика меньше чем за 30 долларов. Понятное дело что маска китайская была, но за такую цену считаю это нормально. Если бы часто имел дело со сваркой то купил бы себе однозначно.

Добавлено: 01 апр 2014, 04:32

Я купил себе маску Хамелеон (название на упаковке Маска сварщика "Корунд"), в магазине убеждали что производитель Россия, но мне почему-то кажется что Китай :D . Маска как на фото:

Изображение

И могу сказать что на удивление вполне довольный данным девайсом. У меня маска без батареек, на наружную сторону выведено всего 2 рычажка - одним регулируется степень затемнения окошка на маске, а другим задержка времени, перед возвратом стекла в обычный прозрачный режим.
Пользоваться хамелеоном легко, как-то приспосабливаться и меть определенные навыки не нужно. Перед покупкой не был на 100% уверен что маска хамелеон действительно мгновенно затемняется при первых искрах сварки, покупал больше по принципу "цена не высокая, дай попробую". Немного попользовавшись хамелеоном и обычной маской сварщика понимаешь что это небо и земля, к прежней маске с постоянно затемненным стеклом вообще возвращаться не хочется, хамелеон в работе намного практичнее.

Добавлено: 05 апр 2014, 03:45

Вот неплохой видео обзор масок Хамелеон:

На самом деле принцип работы разных масок Хамелеон одинаковый у всех производителей - над стеклом установлен светочувствительный фильтр (солнечная батарейка), который мгновенно затемняет стекло сварочной маски. Стекло, говоря простым языком, как в дисплей калькуляторе или электронных часах - при подаче напряжения на участок оно становится темным.
Т.е. принцип один, но цена и функции у разных масок разные - наличие аккумулятора, установка скорости срабатывания затемнения (насколько быстро затемняется стекло после начала сварки) и время отпуска (как быстро после последней искры сварки маска снова сделает стекло прозрачным), конструктивные особенности в маске для возможности использования респиратора во время сварки в агрессивной среде и т.д.

Добавлено: 07 июн 2015, 17:22

Каким вы не была маска, все-равно глаза болят

Добавлено: 07 июл 2015, 15:06

Зато с хамелеоном не нужно маску смыкать туда сюда. И электрод поджигать без маски, а то через стекло не видно, куда тыкать по началу...

Добавлено: 07 июл 2015, 18:33

Так хлама наверное тоже хватает и среди хамелеонов.
Надо же как то выбрать с умом

Добавлено: 12 авг 2015, 19:50

Sorbona писал(а):
Я купил себе маску Хамелеон (название на упаковке Маска сварщика "Корунд"), в магазине убеждали что производитель Россия, но мне почему-то кажется что Китай :D . Маска как на фото:

И могу сказать что на удивление вполне довольный данным девайсом. У меня маска без батареек, на наружную сторону выведено всего 2 рычажка - одним регулируется степень затемнения окошка на маске, а другим задержка времени, перед возвратом стекла в обычный прозрачный режим.
.

Как же, конечно " без батареек". ))) И где же это электроника заработала вдруг без батареек? Просто скорее всего вам придется эти батарейки менять, когда сядут с помощью паяльника. Хотя большинство масок с легко съемными элементами питания.

Добавлено: 13 авг 2015, 09:11

Батарейки сядут может быть года через два. Хотя конечно если есть возможность выбора, лучше со съемными брать. А какая у вас маска?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.