Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 18 мар 2014, 09:52

Была обычная дрель безударная.. Поломалась. Думаю какую новую покупать. С одной стороны смотрю ударную, потому как по бетону работать приходится редко и в небольших объёмах. Но говорят, что с надёжностью у них проблемы и лучше взять отдельно перфоратор и отдельно безударную дрель. Кто пользовался ударной дрелью?

Добавлено: 18 мар 2014, 10:00

Если работы по бетону редкие и небольшие, то можно и ударную дрель купить. Просто механизм дрели рассчитан в первую очередь на сверление и постоянные ударные нагрузки быстро выведут механизм из строя. А лучше конечно перфоратор отдельно купить.

Добавлено: 18 мар 2014, 10:36

Чем более универсальный инструмент, тем больше у него ограничение по нагрузкам. Лучше для разных работ использовать разные инструменты. Т.е. я по бетону работаю только перфоратором, не смотря на наличие ударной дрели. Просто когда покупал дрель, безударного аналога не нашлось, взял с функцией удара.

Добавлено: 22 мар 2014, 05:17

Часто приходится работать с металлом и следовательно нужно сверление отверстий различного диаметра. Для этих работ дрель должна быть БЕЗ УДАРА, т.к. ударный механизм в дрелях (и в дешевых и в дорогих) не такой как в перфораторе и не надежный сам по себе. По этой причине дрель со временем расшатывается и сверло вращается не строго вокруг своей оси, а уже с небольшим отклонением. Следовательно после такого сверления отверстие в металле получается не строго по диаметру сверла, а несколько большего радиуса. А несоответствие размеров это уже проблема для дальнейших работ.

Добавлено: 22 мар 2014, 05:32

Sorbona писал(а):
т.к. ударный механизм в дрелях (и в дешевых и в дорогих) не такой как в перфораторе и не надежный сам по себе.
Дело в том, что дорогая ударная дрель это по своему нонсенс, производители не выпускают дорогих дрелей с ударом. Ударные дрели это бытовой и любительский инструмент, но далеко не профессиональный. Функция удара в ударной дрели очень слабая, по кирпичу она сверлить отверстия может, а вот при сверлении по бетону уже начинает вонять горелой проводкой, явно не тянет.
Настоящие профессиональные дрели делаются без ударного механизма. Я для сверления в металле отверстий среднего и крупного диаметра купил дрель Perles:

Изображение

Максимальный диаметр сверления отверстия в стали - 23 мм (этого для большинства работ более чем достаточно), для дерева как такового ограничения нет - просверлит такое отверстие, какое надо, лишь бы сверло соответствующее нашли. :)

Добавлено: 07 июл 2015, 13:13

Metronom писал(а):
Была обычная дрель безударная.. Поломалась. Думаю какую новую покупать. С одной стороны смотрю ударную, потому как по бетону работать приходится редко и в небольших объёмах. Но говорят, что с надёжностью у них проблемы и лучше взять отдельно перфоратор и отдельно безударную дрель. Кто пользовался ударной дрелью?

Вопрос постоянно актуален. Я лично считаю, что лишней ударка у дрели не будет. Приспичит, переключите на ударный механизм, не нужен, пусть отдыхает. У меня интерскол киловаттная уже шесть лет. И не разу не пожалел, что на ней и ударный режим есть. Хотя бетон и не весь берет. Но у меня для этого уже перфоратор есть)))

Добавлено: 07 июл 2015, 16:19

И я вам скажу, не обязательно вовсе кучу денег за бренд вываливать. Интерсколы у людей работают, и не плохо. О зубрах что то отзывов вот не слышал...

Добавлено: 22 июл 2015, 01:40

Metronom писал(а):

Тут всё больше зависит от материала, с которым вы планируете работать. Для относительно легких, хорошо поддающихся сверлению материалов достаточно обычной дрели без функции удара. Ею можно проделать отверстие в пластике, тонком листовом металле, древесине, фанере и т.д. Однако следует помнить, что бытовая безударная дрель мощностью 300-600 Вт не рассчитана на долгое использование. Если применять ее в многочасовом режиме, она перегреется и быстро выйдет из строя. То есть - может поломаться.
Для работы с более прочными, тяжелыми материалами – камнем, кирпичом, бетоном – необходима ударная дрель либо перфоратор. При этом если речь идет о высверливании 2-3х отверстий, можно воспользоваться ударной дрелью, а вот для выдалбливания кабель-каналов и гнезд под розетки лучше взять перфоратор. Так что вам, всё же, нужно определится, какой вид работы вы будете делать с помощью инструмента и как часто вы будете им пользоваться. Но! - Если вы хотите купить инструмент для того, чтобы 1-2 раза в год просверлить отверстие под крепеж или навесить пару книжных полок – достаточно ударной дрели. Она будет меньше весить и обойдется гораздо дешевле перфоратора. Если же речь идет о строительстве или масштабных ремонтных работах – скорее всего, понадобится перфоратор. Он стоит дороже, но при этом лучше работает с тяжелыми материалами, более производителен, отличается большей функциональностью.

Добавлено: 28 июл 2015, 08:52

Привет.
Согласна с Петром (выше комментарий)...
Нужно знать, с каким материалом работаешь. У нас дома дрель Альбина-М :)) работает до сих пор

Добавлено: 05 окт 2015, 20:14

Да, сначала определитесь с каким типом материала придется работать в основном.