Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 24 фев 2013, 21:20

Сейчас в комнате меняю проводку на люстру, почитал форум про электрику и понимаю что фаза должна быть на выключателе, а ноль на цоколе лампы, но я не знаю где сейчас фаза и где ноль. К люстре на потолке тянется обычный алюминиевый двужильный провод с разрывом цепи на выключателе, вот я и хочу купить индикаторную отвертку чтобы проверить где ноль и где фаза.
Подскажите как правильно пользоваться индикаторными отвертками. Я в отношении отверток поражен - товар для работы с потенциально опасным напряжением, а инструкции на индикаторные отвертки никто сроду не видел, это конечно не понятно. Расскажите на словах как работает такая отвертка, как ей можно определить где ноль и где фаза?

Добавлено: 26 фев 2013, 21:35

Там все очень просто: вставил индикаторную отвертку в розетку и если светиться лампочка внутри отвертки - значит "фаза", если не светится - значит "ноль". Точно так и на проводке можно проверить где ноль, где фаза, только главное не коснуться пальцами самой проводки (ну я думаю это и так понятно).

Добавлено: 28 фев 2013, 20:30

У меня тоже вопрос об индикаторных отвертках. Как пользоваться тут ничего мудреного нет: отвертку на оголенный конец провода, а к другому концу слегка коснуться пальцем - если индикатор горит то фаза есть. У меня вопрос в другом - недавно перестала работать розетка, думал что где-то на скрутке проводов фаза отошла, проверяю отверткой индикаторной и она у меня светиться на двух проводах сразу, т.е. индикатор показывает фазу и там где она должна быть и там где должна быть земля или ноль, как такое может быть что в розетке сразу 2 фазы?

Добавлено: 03 мар 2013, 21:02

Альберт писал(а):
проверяю отверткой индикаторной и она у меня светиться на двух проводах сразу
Такое бывает если фаза по проводу подается, а ноль где-то оборван. Т.е. у вас где-то на скрутке или клеммной коробке отошел провод, который вы называете "ноль" (земля) и из-за этого фаза экранирует нолевой провод и индикаторная отвертка светиться на нем (кстати если присмотреться то на таком оборванном ноле она светиться несколько слабее чем на фазе).
Выход могу посоветовать один - прозванивайте провод тестером и ищете где обрыв. Только перед этим отключите автомат на счетчике. У вас однозначно где-то оборван провод, особенно часто это случается тогда, когда основная проводка в квартире или доме выполнена алюминиевыми проводами. Такие провода жесткие и хрупкие, немного где-то перекрутили или в процессе потайного монтажа (при оштукатуривании например) пошевелили не так и вот вам и обрыв одного из проводов.

Добавлено: 28 дек 2013, 16:03

Какая индикаторная отвертка лучше - на батарейках или та, где лампочка-индикатор напрямую от фазы работает? Пока такой инструмент для определения фазы в розетке не прикупил, необходимости не было, но наверное все-таки в наборе инструментов такая отвертка быть должна у каждого, какую индикаторную отвертку посоветуете купить?

Добавлено: 02 янв 2014, 23:06

Георгий писал(а):
какую индикаторную отвертку посоветуете купить?
На самом деле самая надежная индикаторная отвертка это та,которая самая дешевая (цена не более 0.5$) - это та, которая без батареек и для определения фазы нужно дотрагиваться с другого конца отвертки пальцем (не бойтесь,током такая индикаторная отвертка никогда не ударит).

Для тех кому интересно вот устройство простейшей индикаторной отвертки:

Изображение

На самом деле наиболее распространены 2 типа индикаторных отверток - одна без батареек, фаза в ней проверяется следующим образом - вставляете в розетку и дотрагиваетесь пальцем с другого конца, вот так:

Индикаторная отвертка без батареек
Изображение

А в другом типе индикаторных отверток вставлены батарейки-таблетки и чтобы проверить где в розетке фаза отвертку можно просто вставить в розетку и если фаза есть, то корпус индикаторной отвертки будет светиться (если дополнительно дотронуться пальцем с другого конца рукоятки отвертки, то свет станет более насыщенным):

Индикаторная отвертка на батарейках
Изображение

Но вся беда второго типа индикаторных отверток в том,что батареек хватает на полгода максимум, а потом отвертку просто нужно выбрасывать. Может получиться ситуация, что нужно определить где в розетке фаза, вы берете отвертку,а она "севшая". Поэтому лучше купить дешевую индикаторную отвертку, которая прослужит вам не один год.

Есть в продаже модели отверток и с более обширным функционалом, типа таких:

Многофункциональная индикаторная отвертка
Изображение

Такая многофункциональная индикаторная отвертка и скрытую проводку в стене найти поможет, и на обрыв провода проверит, на дисплее напряжение в сети показать может и т.д. Но сам я такой многофункциональной индикаторной отверткой сам лично никогда не пользовался, поэтому отзывы о ней оставить не могу.

Добавлено: 17 мар 2014, 18:55

Я сначала взял отвёртку на батарейках. Немного попользовался и решил купить обычную без батареек. В итоге периодически пользуюсь ими обеими. Плюсом и одновременно минусом отвёртки на батарейках является то, что она не только может напряжение показывать, но и обнаруживать электромагнитные поля.

Добавлено: 17 мар 2014, 18:58

Loger писал(а):
Плюсом и одновременно минусом отвёртки на батарейках является то, что она не только может напряжение показывать, но и обнаруживать электромагнитные поля.

Тут я минусов не вижу. Такую особенность можно использовать для поиска скрытой проводки. Конечно спец оборудования это не заменит, но в некоторых случаях эта функция может оказаться весьма полезной. Только не пойму почему это к минусам можно отнести?

Добавлено: 17 мар 2014, 19:02

Индикаторная отвертка без батареек если нет напряжения она и не светится. А с батарейками из-за этого свойства может светиться практически везде. Поиск проводки - это полная ерунда, несмотря на заявления производителей. Зато она отлично подходит для проверки проводов на целостность.

Добавлено: 19 мар 2014, 06:22

Я всегда пользовался только индикаторной отвёрткой без батареек. Она нужна для того, чтобы определить есть напряжение на контакте или нет. Для проверки целостности проводов и т. п. я использую мультиметр. А для поиска скрытой проводки есть спец устройства, которые точно покажут наличие или отсутствие проводки.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.