Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 10 мар 2013, 11:09

Предлагаю в данной теме обсудить вопрос про солнечные батареи. Решил заниматься изготовлением солнечных панелей. Но меня интересует востребованы ли они, и есть ли смысл ими заниматься. И еще один вопрос: помогите разобраться, если солнечная панель вырабатывает 200 Ватт, то получается что к ней можно подключить источник на 200 Ватт и он будет работать, или она вырабатывает 200 Ватт в час?

Добавлено: 10 мар 2013, 17:31

stroitel писал(а):
Решил заниматься изготовлением солнечных панелей.
Могу ошибаться, но мне кажется что сделать солнечную батарею своими руками нереально, это высокотехнологический процесс сродни производству компакт-дисков или современных электронных микросхем. Такие батареи делают из кремния и для производства солнечной батареи "с нуля" нужно далеко не маленькое предприятие и большой штат сотрудников, в том числе и не слабые инвестиции.
Иди вы хотите производить солнечные батареи с компонентов? Грубо говоря я имею ввиду с маленьких батарей делать одну большую, пригодную для бытового или промышленного использования? Например заняться выпуском крупных по площади батарей для частных домов или небольших предприятий?

Добавлено: 11 мар 2013, 06:36

Я думаю делать их из готовых кремневых элементов. Покупаются готовые кремневые элементы, затем спаиваются, делается каркас, и солнечная панель готова. Это я описал общую схему изготовление панели. Более детальная схема и наброски из чего делать каркас и многое другое у меня есть. Я думаю что изготовление панелей на весь дом это реально, главное не лениться. Например в Беларуси солнечную панель продают за 1 Ватт--2 у.е.. Я посчитал что если делать самому, то получается за 1 Ватт--1,2 у.е.
Для изготовление панелей на дом необходимо 2-3 человека, которые смогут сделать панели на весь дом за 2 недели.

Добавлено: 14 мар 2013, 05:09

На самом деле потенциал у солнечных батарей огромный, но людям это трудно донести. Нужна массовая реклама чтобы люди осознали то, что установив несколько панелей на крышу своего дома они получат бесплатное электричество для дома. Просто народ не верит уже во все бесплатное и заранее относится к этому как к обману и лишней трате денег.

Добавлено: 14 мар 2013, 20:11

Я бы сказал по-другому. Дело в том что многие считают что они окупятся через несколько лет, но никто не считает что в определенный момент могут выключить свет. А именно зимой допустим происходит обрыв проводов, а дом работает на газовом котле, соответственно отопление не происходит в связи с тем что нет электричества, а если есть солнечные батареи то отключение электричества вам ни почем.

Добавлено: 15 мар 2013, 22:24

Не совсем понимаю принцип работы солнечной батареи, поэтому вопрос может быть несколько глупым. Вот вы пишите что зимой при отключении электричества солнечная батарея обеспечит электроэнергией весь дом, но разве производительность световой батареи не падает от того что зимой ультрафиолета от солнца намного меньше чем летом - и это даже в ясные дни, так что тогда говорить о пасмурных снежных днях. Да и такая световая батарея располагается горизонтально, а значит всегда может быть занесена снегом и пользы от неё тогда вообще ноль будет.
И как решать вопрос когда солнечный свет на батарею не попадает, не важно летом или зимой, ночью например? Это аккумулятор большой емкости в доме устанавливать нужно?

Добавлено: 16 мар 2013, 18:34

Дело в том что различают три вида солнечных кристаллов из которых делают панели: аморфные, моно- и поликристаллы.
Аморфные кристаллы самые эффективные, но они дороже и у них малый срок службы. Монокристаллы работают от солнечных лучей и КПД у них значительно больше, чем у поликристаллов, но при пасмурной погоде они уступают поликристаллам. Поэтому по моему мнению лучше всего устанавливать поликристаллы, т.к. у них КПД одинаково как и при ясном солнце так и при пасмурной погоде. Расположение солнечных панелей выполняется в вертикальном положение, например на скате крыши, а снегом она не будет занесена т.к. она нагревается. Кремниевые фотоэлементы могут одинаково успешно работать зимой и летом. Зимой снижение светового потока компенсируется увеличением КПД за счет понижения температуры окружающей среды.

По-поводу ночи, то да - необходимы аккумуляторы.
Для частного жилого дома обычно используют следующие комплектующие фотоэлектрической системы:
-суммарная мощность солнечных панелей должна составлять 1000 Вт, они обеспечат выработку около 5 кВт/ч;
-аккумуляторы с общей емкостью в 800 А/ч при напряжении 12 В;
-инвертор должен иметь номинальную мощность 3 кВт с пиковой нагрузкой до 6 кВт, входное напряжение 24–48 В;
-контроллер солнечного разряда 40–50 А при напряжении в 24 В;
-источник бесперебойного питания для обеспечения кратковременного заряда с током до 150 А.

Добавлено: 16 мар 2013, 21:18

У меня у соседа подобная система из солнечных батарей как на фото установлена:

Изображение

и недавно еще несколько блоков на крышу установил, так что наверное смысл определенный в таких батареях есть. Я даже не знал о том что есть такие батареи, которые одинаково эффективно работают и летом и зимой, я тоже считал что такие батареи больше подходят для летнего применения.
Мне вот интересно, вы не считали сколько в среднем обходится по цене комплект для обеспечения электроэнергией небольшого дома и семьи из 3-4 человек и как быстро окупается солнечная батарея?

Добавлено: 17 мар 2013, 08:12

Я приведу примерный расчет на выработку 200 кВт. 1 Ватт панелей стоит от 1,5-2,2 у.е. Надо панели на 1000 Ватт
Аккумуляторы есть разных типов, самые дешевые 80 у.е. на 85 А*ч, необходимо около 10 шт.
Контролер заряда-30 у.е.
Инвертор 12/220 В 3 кВт- от 300 у.е.
Провода.

За какое время она себя окупит я еще не считал, но вы можете посчитать сами, взяв стоимость 1 кВт электроэнергии. Но обратно же можно ставить панели не на весь дом, а только на самые необходимые электрооборудование (компьютер, холодильник, котел, освещение).

Добавлено: 18 мар 2013, 21:28

В нашей стране электроэнергия дешевая, а значит солнечные батареи спросом пользоваться не будут. Это за границей, где за экологией следят и за электричество втридорога платят, там солнечные батареи актуальны, а у нас народ как представит сколько такая батарея окупаться будет так и покупать передумает.
А кроме того за солнечными панелями хотя бы минимальный, но уход нужен - время от времени поверхность нужно протирать от пыли и грязи, иначе на грязной солнечной батареи КПД заметно снижается. А производить такую профилактическую очистку на крыше (именно там обычно устанавливают солнечные батареи) не совсем удобно. Поэтому я считаю что заниматься таким производством можно только если есть возможность экспортировать и выходить на внешние рынки, иначе все это дело убыточным окажется.