Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 30 авг 2012, 18:52

Хочу купить кондиционер себе на дачу. Хочу установить его самостоятельно, тем более что монтаж кондиционера буду на производить на первом этаже и никакие высотные работы не требуются. Реально установить кондиционер своими силами? Смущает даже не сам процесс монтажа, а вопрос заправки кондиционера, слышал что мастера-установшики при монтаже закачивают в систему фреон или другой хладагент, это правда или закачка производится ещё на заводе.
То что внутренний и наружный блок сплит-системы я смогу установить и подключить электрику то это факт, меня беспокоит именно заправка. Если заправку кондиционера нужно делать при монтажных работах то что для этого нужно купить и как заправить кондиционер самостоятельно?

Добавлено: 24 окт 2012, 20:28

Сама по себе самостоятельная установка кондиционера дело достаточно не сложное, но есть 2-а важных и самых ответственных момента - это установка наружного блока за окном и прокачка фреоном кондиционера. Наружный блок может весить достаточно много и высовываться с ним одному за окно занятие небезопасное и рискованное, но конечно если кондиционер устанавливать в частном доме то эта проблема отпадает, там все намного проще.
А вот закачать фреон, или другой хладагент, в кондиционер это уже трудно сделать самостоятельно. Хотя и там никаких сложностей особых нет, но нужен специнструмент и компрессор, а если этого инструмента и оборудования в хозяйстве нет то дешевле вызвать мастеров-установщиков, чем самому покупать инструмент для установки кондиционера и ставить кондиционер своими силами.

Добавлено: 19 июл 2013, 04:12

Если кто-то сталкивался с этим, то подскажите как заправить кондиционер фреоном? Стал замечать что нельзя поставить низкую температуру охлаждения, вернее поставить температуру на пульте кондиционера можно какую угодно, но вот воздух в комнате до этой температуру кондиционер охладить не может.

Добавлено: 08 мар 2014, 15:37

Вот видео о самостоятельной установке кондиционера (внутренний и наружный блок + подключение):

Я не знаю насколько все по технологии человек делал, но кондиционер самостоятельно поставил. Я тоже подумываю о том чтобы самому кондиционер ставить, уж очень дорого монтажники за работу просят и далеко не факт, что все кто монтажом кондиционеров занимаются в совершенстве знают свою работу.
Если в действии мужичка на видео есть существенные ошибки - укажите пожалуйста.

Добавлено: 18 мар 2014, 05:35

Можно блоки самому поставить внутренний и наружные блоки кондиционера (сплит-системы), а потом в фирму обратиться, чтобы они фреон в кондиционер закачали. Так дешевле обойдётся, чем полностью установку заказывать, и вам не придётся искать где покупать фреон.

Добавлено: 03 май 2014, 11:32

Как я узнавал у продавцов кондиционеров, то сплит-систему можно поставить самостоятельно, но это только установить на места, а подключение (соединение внешнего и внутреннего блока кондиционера) все-равно должны специалисты делать.
У типичного покупателя просто нет необходимого оборудования - труборез для медных трубок, вальцовщик для труб и т.д. Так что покупая сплит-систему на установку минимум 100-150$ готовьте, но вообще цена во многом зависит от сезона и типа кондиционера (чем больше мощность и охлаждаемая площадь - тем дороже установка).

Добавлено: 18 авг 2014, 18:29

Если есть желание и необходимый инструмент, то можно установить кондиционер самостоятельно.
Некоторых людей от самостоятельного монтажа останавливает отсутствие возможности заправки кондиционера фреоном, но с завода кондиционеру уходят заправленные хладагентом, дозаправка нужна в том случае, если трасса от наружного блока сплит-системы до внутреннего превышает 3 метра. А если расстояние между 2-мя блоками меньше этой величины, то необходимости в дозаправке фреоном при монтаже нет.