Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 24 авг 2013, 04:05

При замене электросчетчика на новый, какой лучше устанавливать - аналоговый (тот который с вращающимся колесиком и поворачивающимися цифрами или цифровой счетчик с электронным дисплеем). Может быть у этих типов электросчетчиков есть какие-то общие достоинства и недостатки?

Добавлено: 26 авг 2013, 17:46

Когда у нас сотрудники электросети по обязательной принудительно программе поменяли механический счетчик с колесиком на цифровой электросчетчик с дисплеем, то как-то резко за месяц мы стали накручивать больше, хотя фактический расход электроэнергии за месяц не увеличился.
Старые механические счетчики считают "меньше", так что если менять на новый не заставляют, то и не нужно с этой заменой заводиться.

Добавлено: 18 мар 2014, 09:01

Получается цифровой счётчик фиксирует абсолютно всю потребляемую энергию, т. е. даже ту, что потребляет выключатель с подсветкой. Механические счётчики её как бы тоже фиксируют, но из-за того, что им требуется дополнительная энергия для прокрутки колёс, получается они её не учитывают.

Добавлено: 18 мар 2014, 09:07

Знакомые сами себе поставили электронный счётчик. Но и них не самый простой и кроме самих киловатт показывает ещё кучу какой-то информации. Они говорят им электронный счетчик удобнее. У них он ещё вроде и среднее потребление энергии может показывать.

Добавлено: 18 мар 2014, 09:28

Mihel писал(а):
Знакомые сами себе поставили электронный счётчик. Но и них не самый простой и кроме самих киловатт показывает ещё кучу какой-то информации. Они говорят им электронный счетчик удобнее. У них он ещё вроде и среднее потребление энергии может показывать.

На мой взгляд это единственное цифровых счетчиков перед аналоговыми. Всё остальное - минусы. Кто знает, на сколько эту чувствительность счетчика повысили. Может цифровой счетчик ещё и потери в проводке фиксирует. Тем более не внушает доверия те счётчики, которые принудительно ставят.

Добавлено: 25 мар 2014, 04:38

О том, что цифровые счетчики фиксируют все потери и даже малейшие затраты электроэнергии (типа свечения диода в подсветке выключателя) я не знал, но на личном опыте заметил, что после принудительной установки цифрового электросчетчика вместо аналогового мы стали платить за электричество больше, причем достаточно ощутимо.

Электронный счетчик у меня такой, как на фото:

Изображение

Никаких преимуществ электронного счетчика против обычного электросчетчика с вращающимся колесиком я не вижу. Да и какие там могут быть преимущества - как часто вы счетчиком "пользуетесь" - только подойти раз в месяц показания переписать и вам без разницы с какого, цифрового или аналогового, табло их списывать.

Добавлено: 27 мар 2014, 12:38

В основном электронные счетчики ставят не сами жильцы, а сотрудники электросетей. Потребителям новые счетчики не дают никаких преимуществ, а вот коммунальщики потом получают больше по расчетам за электроэнергию. Знаю по себе - электронный электросчетчик нам в обязательном порядке установили года полтора-два назад, после его установки за свет стали платить больше процентов на 15-20% это точно, хотя кардинальных изменений в потреблении электричества не было никаких.

Добавлено: 26 апр 2014, 04:10

Лично мне по барабану какой у меня стоит электросчетчик. Но если принять во внимание то, что аналоговые счетчики (старые счетчики с колесиком) считают меньше, то конечно душа больше лежит к "проверенному временем и надежному аналоговому счетчику электроэнергии" :D

Добавлено: 29 июл 2016, 10:45

И у меня электронный счетчик стоит

Добавлено: 08 сен 2016, 07:39

Я больше доверяю проверенной механике,и поэтому установил себе счетчик "Меркурий 201.5".
Два года эксплуатации и никаких нареканий. Сосед установил цифрой и через три месяца полетела прошивка. Я советую аналоговый, а выбирать вам.