Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 20 июн 2013, 03:56

Ситуация такая - своя квартира находится в старом кирпичном доме. Дому лет 50-60 уже точно есть, соответственно электропроводка закладывалась строителями еще тогда при постройке и никто её никогда не трогал, максимум могли в процессе эксплуатации розетку поменять.
Хочу полностью заменить электропроводку в квартире на новую, дайте дельные советы с какими трудностями могу столкнуться, какие лучше выбрать провода для новой проводки (их тип, сечение и т.д.), как правильно сделать разводку этих проводов по квартире (полностью дублировать старую схему проводки или сегодня лучше сделать разводку как-то по другому)?

Добавлено: 02 июл 2013, 03:40

Тоже есть некоторые вопросы по правильной замене электропроводки, например как по нормам СНиП должны быть расположены провода (знаю что ни в коем случае не должны проходить по углам комнаты, может быть есть еще какие-то правила)?

Добавлено: 06 июн 2015, 16:45

Старую проводку лучше не дублировать, продумайте хорошо где Вы хотите поставить розетки и выключатели (иногда оказывается их очень не хватает). И лучше каждое помещение сделать на отдельный автомат.

Добавлено: 06 июн 2015, 17:20

Иванов писал(а):
Ситуация такая - своя квартира находится в старом кирпичном доме. Дому лет 50-60 уже точно есть, соответственно электропроводка закладывалась строителями еще тогда при постройке и никто её никогда не трогал, максимум могли в процессе эксплуатации розетку поменять.
Хочу полностью заменить электропроводку в квартире на новую, дайте дельные советы с какими трудностями могу столкнуться, какие лучше выбрать провода для новой проводки (их тип, сечение и т.д.), как правильно сделать разводку этих проводов по квартире (полностью дублировать старую схему проводки или сегодня лучше сделать разводку как-то по другому)?

Если старая вас устраивает, можно и дублировать, но надо и делать так как удобно вам. При всем этом хороший ремонт тоже ножен

Добавлено: 10 июн 2015, 16:54

Проводку нужно менять однозначно. Ложить медь отдельно на розетки сечение 2,5мм2, отдельно освещение 1.5мм.

Добавлено: 12 сен 2015, 22:15

Мы вызывали электрика, так он нам все запортачил, щиток в подъезде сгорел, как это вообще возможно?

Добавлено: 18 сен 2015, 09:09

Замену электропроводки делали полностью, до начало ремонта, все стены перештробили, пыли было жуть....

Добавлено: 28 окт 2015, 08:03

Можно прикинуть самому на бумаге размещение розеток, светильников с привязкой к расстановке мебели и электроприборов, просчитать все длины и сечения кабелей, посоветоваться с электриком. В лучшем случае конечно заказать проект, но это уже дополнительные расходы.

Добавлено: 29 окт 2015, 14:50

это трудно кстати всё правильно рассчитать и прикинуть, я не рискнул. Да, потратиться пришлось, зато розетки все на месте

Добавлено: 03 ноя 2015, 11:25

А где вы заказывали проект по электрике? Сколько обошлось?