Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 22 авг 2012, 07:44

У меня вопрос по выбору и правильному подключению дифференциального автомата. У меня сейчас на счетчике стоят 2 автомата по 16A каждый, работают отлично, без необходимости не выбивают. Я не знаю есть ли смысл менять мне их на дифавтоматы или всё оставить как есть, в чем преимущество дифавтоматов перед обычными электрическими автоматами, чем такие современные пробки лучше?
Когда я консультировался по вопросу что такое дифференциальный автомат, то всё что мне смогли объяснить так это то что он надёжнее и быстрее срабатывает при коротком замыкании. А как именно он срабатывает и по какому принципу, а также как правильно подключить дифавтомат мне никто объяснить не смог. Очень надеюсь получить консультацию здесь на строительном форуме.

Мне упрощенным языком объяснили, что дифавтомат это комбинированное устройство УЗО + Автомат, это верно?

Добавлено: 30 авг 2012, 18:45

Пробка-дифавтомат намного лучше обычной пробки-автомата т.к. сразу сочетает в себе функции обычного автомата и УЗО, т.е. утверждение дифавтомат = УЗО + автомат абсолютно верно. Но по цене дешевле будет купить отдельно УЗО и пробки-автоматы на необходимую вам силу тока, вот только места в электрическом щитке это всё займёт больше. Он опять же нюанс - если стоит отдельно автомат и УЗО вместо дифференциального выключателя то проще диагностировать поломку в случае неисправности и дешевле обходится замена.
Лично моё мнение такое - если место в щитке ограничено то тогда ставить нужно дифавтоматы, а если пространства хватает то отдельные автоматы-пакетники и УЗО, ни в надёжности срабатывания ни в защите от короткого замыкания вы при таком подключении ни в чем не потеряете.

Добавлено: 07 сен 2012, 11:32

Тоже интересно узнать что такое дифференциальная пробка. Часто слышал о таких автоматах и видел цену на них в магазинах - достаточно дорого стоят, кто-то может доступным языком объяснить в чем смысл таких устройств?

Добавлено: 10 сен 2012, 07:27

Что такое дифавтомат
Дифавтомат эту устройство защиты электрической цепи состоящее из двух функциональных узлов - автоматического выключателя (пробка-пакетник) и модуля дифференциальной защиты (МДЗ):

Изображение

Для чего нужен дифавтомат
Дифференциальный выключатель обеспечивает надежную защиту человека от поражения электрическим током благодаря высокому быстродействию, время срабатывание на прерывание электрической цепи меньше 0,04 секунды, и установке срабатывания ln=10 и 30 mA. Дифавтомат защищает от поражения током при соприкосновении с неизолированными токоведущими частями, а также от поражения током от оказавшихся под напряжением нетоковедущих частей. Дифавтомат защищает от сверхтоков (токи короткого замыкания) и имеет возможность автоматического отключения при длительных скачках напряжения в электропроводке свыше 265 Вольт.

Принцип действия и срабатывания дифавтомата
МДЗ и автоматический выключатель соединены последовательно, благодаря этому при наличии электроэнергии в сети электронный усилитель получает постоянное питание и поддерживается его рабочий режим. В МДЗ встроен дифференциальный трансформатор который реагирует на токи утечки (дифференциальные токи), на силовых проводах установлен электронный усилитель и подключена катушка электромагнитного сброса, работающая на прерывание цепи.
Когда дифавтомат включен то создаются равные по величине, но противоположно направленные токи нагрузки и в обмотке напряжения практически не создается. В таком случае дифавтомат функционирует нормально и прерывания электрической цепи не происходит.
При появлении дифференциального тока, утечки напряжения вследствие повреждения изоляции токоподающих проводов или прикосновении человека к проводам, равенство электромагнитного поля в обмотке нарушается и создается разность напряжения пропорциональная току утечки. В этом случае электромагнитная катушка сброса срабатывает на мгновенное прерывание цепи. Разрыв цепи происходит при достижении значения тока срабатывания дифавтомата. При коротком замыкании, появлении сверхтоков, разрыв питания цепи происходит аналогичным образом.

Преимущества дифавтомата:
- быстродействие за счет минимального времени срабатывания;
- защита от токов утечки и короткого замыкания в цепи;
- механическая износоустойчивость;
- широкий диапазон рабочих температур.

Недостатки дифавтомата:
- возможны ложные срабатывания на прерывание если к цепи подключены компьютеры;
- размер дифавтомата немного больше чем отдельно взятого автоматического выключателя и УЗО;
- высокая цена дифавтомата.

Добавлено: 11 сен 2012, 18:01

Судя по фото УЗО монтируется как обычный автомат на монтажную рейку? Там есть какие-то тонкости монтажа? Как правильно подключается дифавтомат, может быть есть у кого-то схема монтажа?

Добавлено: 14 сен 2012, 20:46

Сергейчик писал(а):
Судя по фото УЗО монтируется как обычный автомат на монтажную рейку?

Установка (монтаж) дифавтомата
Дифавтомат устанавливается в распределительном щитке на монтажную DIN-рейку (на данном рисунке показана установка обычного автоматического выключателя, но крепление дифавтомата аналогичное - защелкивается на монтажной рейке по принципу быстрого крепежа):

Изображение

При монтаже к дифавтомате обязательно подключается заземление и данный автоматический выключатель остается заземленный на протяжении всего периода эксплуатации. После окончание монтажа дифавтомат проверяется под нагрузкой.

Принципиальная схема подключения дифавтомата

Схема "вводный дифавтомат"
Первый вариант подключения заключается в том что дифференциальный выключатель устанавливается на вводе и защищает все электрические группы цепи. Подключенное таким образом УЗО часто называют вводный дифавтомат.

Изображение

Напряжение питания подключают к верхним клемам дифавтомата, а с нижних клем ток подается на автоматические выключатели после которых напряжение подается на цепь электрического питания.
Недостаток такого способа подключения один - в случае утечки напряжения на заземление все электрические цепи питания стоящие за дифференциальным выключателем будут обесточены. Если используется схема подключения "дифавтомат на вводе", то значение установки срабатывания (обрыв цепи по дифференциальному току) устанавливают порядка 100mA - это позволяет избежать ложных срабатываний дифференциального автомата. Но возникает дилемма - вероятность ложных срабатываний дифавтомата сведена к минимуму, но предел опасной величины тока для человека в 30mA превышен, значит не исключена вероятность поражения человека током от неизолированной проводки или от "пробитого" корпуса электрического прибора. Дифавтоматы, подключенные по такой схеме и с установленным дифференциальным током отключения в 100-300mA, имеют еще название "пожарный дифавтомат", т.к. такая схема подключения УЗО обеспечивает очень надежную защиту от возгорания электропроводки и электроприборов в случае повреждения изоляции и утечки тока на заземляющий провод.

Схема "отдельные дифавтоматы"
Существует также и отдельная схема подключения дифавтоматов

Изображение

На определенную цепь электропитания подключается отдельный дифференциальный выключатель, который обеспечивает отдельную защиту подключенных к цепи элементов питания. Такую схему электрики применяют если нужно защитить электрическую цепь, работающую во влажных и сырых помещениях (ванна, баня, сауна, бассейн, влажный погреб и т.д.) или в помещениях с повышенными требованиями к электрической безопасности (например детские комнаты).
Преимуществом является то что на каждую цепь стоит отдельный дифавтомат и отключение по каким-либо причинам одного дифференциального выключателя не приводит к обесточиванию всей цепи. При таком подключении значение дифференциального тока на отбой можно поставить меньше, что сводит к минимуму опасность поражения электрическим током.
Но недостатком является то что требуется значительно больше места в распределительном щитке, а также не следует забывать о том что цена дифавтоматов высокая и поэтому ставить отдельный дифавтомат на отдельную цепь стоит достаточно дорого.

Добавлено: 09 авг 2013, 13:43

Дифференциальный выключатель задумка классная, но многие жалуются что может срабатывать защита и выбивать пакетник например при включении зарядного устройства ноутбука в сеть. Т.е. когда включаете зарядку на ноутбук в сеть иногда между вилкой и розеткой может проскакивать небольшая искра, так вот обычный пакетник на 10, 16, 25 и более ампер держит без проблем, а дифавтомат может выбивать из-за такой искры.

Добавлено: 07 июл 2015, 16:09

От зарядного у меня ни разу не выбивал дифавтомат, а вот когда шнур кабельного канала подключаешь к устройству, бывает, что и отключается....

Добавлено: 07 июл 2015, 17:17

И как вы с этим боролись? А может быть у вас с УЗО что то не так, наверное на ближайшем рынке брали?

Добавлено: 17 июл 2015, 07:42

Игорь Алексеевич писал(а):
Т.е. когда включаете зарядку на ноутбук в сеть иногда между вилкой и розеткой может проскакивать небольшая искра, так вот обычный пакетник на 10, 16, 25 и более ампер держит без проблем, а дифавтомат может выбивать из-за такой искры.

У меня такая же проблема, выбивает часто. Это значит плохой выключатель или слабый по амперам? У меня такой:

Изображение

Дифавтомат и дифференциальный выключатель это же разные вещи.