Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 15 дек 2012, 22:53

Сейчас родственники строят дом и строительство подходит к стадии установки монтажа системы отопления, в качестве которой скорее всего будет выбрана труба по всему периметру дома. У меня возникает резонный вопрос - насколько это эффективно и экономично ли будет расходоваться теплоноситель в данном случае, все-таки площадь теплообмена получается гораздо большей чем в случае конвекторов (батарей).
Как считаете есть ли смысл отапливать дом трубой по периметру или все-таки лучше устанавливать точечное отопление в виде батарей, какие есть плюсы и минусы такого способа отапливать дом трубой?

Добавлено: 24 фев 2013, 16:27

Отопление трубой по периметру вполне нормальный вариант, но распространение такой вариант обогрева домов получил только в северных районах России. Почему так получилось не знаю, но на северных регионах часто вместо батарей ставят трубу большого диаметра по всей стене и нормально топят. Может быть чем южнее тем более люди требовательны к дизайну вот и ставят более эстетически красивые батарее, а на севере народ более суровый и там практичность превыше всего, вот там и делают обогрев дома трубой и кстати даже при их морозах в домах с таким отоплением вполне тепло и комфортно.