Строительный форум России

Продвижение и поддержка сайтов: MediaSova.com

* Ваш баннер в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 31 июл 2020, 09:31

Народ, сейчас клиент заявил что хочет чтобы я ему систему отопления и водопровод собрал на жидком анаэробном герметике. Я, признаться, раньше такими не пользовался, но промониторив цены и отзывы нашел итальянские QUICKSPACER. Кто-то пользовался такими герметиками? Как они ведут себя в системах отопления? Как на воде ведут? Со всеми ли типами теплоносителей работают? Со всеми ли видами труб и арматуры?

Добавлено: 31 июл 2020, 10:16

Смотри, работают они со всеми видами труб, но есть некоторые особенности. Я обычно использую QUICKSPACER 716, последний год кроме него ничего не использовал, он подходит и для систем отопления и для систем водоснабжения. Держит давление до 60 атмосфер и температуру до +150 градусов, что для систем отопления и водоснабжения в частных домах и квартирах более чем достаточно. Единственное, если будешь на пластиковых тубах его использовать, то понадобится еще спрей активатор.

Добавлено: 31 июл 2020, 10:38

Да, по давлению и температуре меня такие значения более чем устраивают. Какие-то еще особенности при применении такого герметика есть? Насколько хорошо он держит? Не будет ли потом протечек и потерь давления? Еще по использованию в системах отопления вопрос: в качестве теплоносителя я буду использовать антифриз, который достаточно едкий, не разъест ли он этот герметик при использовании?

Добавлено: 31 июл 2020, 11:01

Герметик QUICKSPACER 716 работает с теплоносителями на основе антифриза. Я сам в систему заливаю теплоносители на основе этиленгликоля или глицерина, ни один клиент еще не пожаловался, что у него отопление или водопровод потекли. Герметик после нанесения на соединение расширяется и выталкивает весь воздух, заполняя собой все полости, это надежнее пакли или фум ленты. Ну или совсем древнего способа, когда резьбы на краску сажали.

Добавлено: 31 июл 2020, 11:22

Что схватывает он соединение и не течет это хорошо, но подскажи, разбирал ли ты уже соединения, которые собирались при помощи такого анаэробного герметика? Не крепит ли он все намертво настолько, что потом не разберешь и срезать придется или разберешь, но сорвав резьбу? А то клиент полезет что нибудь отсоединять и сорвет все, а мне потом переделывать. Подскажи еще, какой расход у этого герметика?

Добавлено: 08 сен 2020, 07:24

Расход у герметика умеренный, я покупаю его пачками по 250 грамм только потому, что использую его в работе постоянно и покупка такой большой пачки экономнее. Если рассматривать бытовое применение, смотри по размеру системы на которой его планируешь применять, я думаю 100 грамм за лаза хватит. Соединения на этом герметике я разбирал, разбираются они с усилием, но без последствий для самого соединения.

Добавлено: 08 окт 2020, 08:57

Да, я как раз использовал уже этот герметик на водопроводе и на системе отопления, протечек нет, все работает отлично, герметик хорошо схвыатывается. Разумеется о долговечности пока говорить рано, через отопительный сезон уже могу сказать окончательно. Но пока на этапе монтажа герметик показывает себя хорошо.