Строительный форум России

Автор Сообщение
Добавлено: 27 мар 2014, 13:01

Какую ванну купить?

Сейчас в квартире стоит старая, еще советских времен, чугунная ванна. Белая эмаль ванны давно стала желтой, местами есть сколы эмали на ванной. Сейчас стоит вопрос - реставрировать старую ванну или покупать новую, если новую то какую лучше купить - акриловую или стальную? Какая принципиальная разница в эксплуатации, какие преимущества и недостатки?

Добавлено: 10 май 2014, 11:08

Акриловая ванна намного приятнее к телу, она не холодная в отличии от стальных или чугунных ванн. У нас стояла в квартире старая ванна с чугуна, которая долго прогревалась во время того, как набирали в неё воду. А потом делали ремонт и поставили акриловую ванну - пластик намного теплее железа, нежиться в акриловой ванне намного приятнее, чем в стальной.

Добавлено: 10 май 2014, 13:28

Акриловая ванна это пластик, а любая пластмасса со временем имеет свойства желтеть, стареть и трескаться. Посмотрите что происходит с белой эмалью стальных ванн через годы - так это просто эмаль потрескалась и пожелтела, но металл ванны не пострадал от этого никоим образом, а представьте что с полностью пластиковой ванной может быть через несколько лет эксплуатации.
Кроме того пластик можно сильно поцарапать моющими средствами с абразивом, т.е. установив акриловую ванну вы навсегда обрекаете себя использовать только специальное моющее средство для акриловых ванн, иначе могу быть царапины, помутнение и потемнение пластика. Короче говоря берите стальную или чугунную ванну и избавите себя от массы хлопот в дальнейшем.

Добавлено: 31 май 2014, 11:15

Чугунная самая надежная, акриловая (пластмассовая) самая дешевая, ну а стальная ванна это переходной, промежуточный вариант. У меня в квартире старая чугунная ванна, которая была отреставрирована и после этого будет служить еще долгие годы. Менять "вечный" чугун на пластик, который прослужит всего пару лет, я считаю высшей глупостью.

Добавлено: 26 окт 2016, 12:48

Debian писал(а):
Какую ванну купить?

Сейчас в квартире стоит старая, еще советских времен, чугунная ванна. Белая эмаль ванны давно стала желтой, местами есть сколы эмали на ванной. Сейчас стоит вопрос - реставрировать старую ванну или покупать новую, если новую то какую лучше купить - акриловую или стальную? Какая принципиальная разница в эксплуатации, какие преимущества и недостатки?

На мой взгляд акриловые ванны недооцениваются, если рассматривать ванну с эстетической стороны то именно они самые красивые и без труда украсят любую ванную комнату. Пока я лично, еще нигде не видела угловых чугунных ванн.

Добавлено: 26 окт 2016, 12:50

Георгий писал(а):
Акриловая ванна это пластик, а любая пластмасса со временем имеет свойства желтеть, стареть и трескаться. Посмотрите что происходит с белой эмалью стальных ванн через годы - так это просто эмаль потрескалась и пожелтела, но металл ванны не пострадал от этого никоим образом, а представьте что с полностью пластиковой ванной может быть через несколько лет эксплуатации.
Кроме того пластик можно сильно поцарапать моющими средствами с абразивом, т.е. установив акриловую ванну вы навсегда обрекаете себя использовать только специальное моющее средство для акриловых ванн, иначе могу быть царапины, помутнение и потемнение пластика. Короче говоря берите стальную или чугунную ванну и избавите себя от массы хлопот в дальнейшем.

Современные акриловые ванны намного лучше в использовании, чем 30 лет назад. Они практически не царапаются и отлично сохраняют тепло. У нас ванну ALPEN Venus уже около 7 лет и мы от нее в восторге.

Добавлено: 26 окт 2016, 12:51

Gebels писал(а):
Чугунная самая надежная, акриловая (пластмассовая) самая дешевая, ну а стальная ванна это переходной, промежуточный вариант. У меня в квартире старая чугунная ванна, которая была отреставрирована и после этого будет служить еще долгие годы. Менять "вечный" чугун на пластик, который прослужит всего пару лет, я считаю высшей глупостью.

С одной чугунной ванной конечно можно прожить всю жизнь, но может все таки внести разнообразие, устроить себе праздник, обновить ванную комнату и поставить стильную акриловую ванну.

Добавлено: 14 сен 2017, 14:47

Сейчас можно найти стильные чугунные ванны тоже, мы например покупали именно чугунную ванну компании JACOB DELAFON и очень довольны. Ванна выглядит очень достойно и качество отличное.

Добавлено: 04 фев 2018, 01:02

Я то же обеими руками за акриловые ванны, хотя с формами я не мудрил, у меня ванна самой стандартной формыВанна Am.Pm Like 170см и я ей доволен, акрил хорошего качества, прочный, могу такую посоветовать.