Строительный форум России

Автор Сообщение
Добавлено: 04 янв 2014, 07:55

В квартире установлен накопительный водонагреватель "бойлер", которым пользуемся исключительно когда есть проблемы с горячей водой,в остальное время бойлер не используется и воду лучше с него сливать. Как правильно сливать воду с бойлера - лично я сливаю через обратный клапан, предварительно перекрыв кран подачи холодной воды (вода с бойлера сливается как при избыточном давлении при нагреве, через небольшое отверстие по трубку уходит в канализацию).
Процесс, конечно, длительный, но другого способа слить полностью воду с бойлера что бы он оставался пустой я не знаю.

Добавлено: 25 авг 2014, 15:25

Воду с бойлера сливать не рекомендуется по причине возможной коррозии внутри бака. Но если бойлером не пользуетесь длительное время, то тогда можно слить чтобы не застаивалась внутри.

Сливать воду с водонагревательного бака нужно следующим образом:
- перекрываете кран подачи холодной воды на бойлер (впускной кран);
- открываете кран горячей воды (чтобы при сливе на создавался вакуум в системе, давление уравновешивается и вода спокойно стекает);
- далее 2 варианта: долгий - открываете обратный клапан (на вводе холодной воды в бойлер) на слив и вода медленно по сливной трубки уходит в унитаз, быстрый - откручивает разводным ключом обратный клапан и накидывает на него шланг, вода очень быстро стекает с бойлера в канализацию.