Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 16 сен 2012, 11:36

Хочу самостоятельно сделать водяной подогрев пола в своей квартире. Сейчас мучает вопрос какие трубы для подогрева пола лучше купить - металлопластиковые или полиэтиленовые которые нужно паять сантехническим паяльником? После укладки труб они будут залиты цементной стяжкой и сверху на стяжку уложен кафель на кухне и ламинат в жилых комнатах. Понятное дело что беспокоит вопрос надежного соединения труб между собой, не хочется в случае протечки сбивать кафель и менять протекшую трубу. Какие посоветуете трубы, верить продавцам не хочется, каждый хвалит свою технологию, буду рад услышать независимое мнение.
Как правильно сделать расчет теплого пола и осуществить монтаж труб под водяной обогрев напольного покрытия? Был бы очень признателен если скинете схему монтажа или покажете фото монтажных работ при прокладке труб. Как лучше укладывать трубы - змейкой, спиралью, кругом или по квадрату? Нужны советы по монтажу пола с водяным подогревом.

Добавлено: 18 сен 2012, 19:59

Альберт писал(а):
Был бы очень признателен если скинете схему монтажа или покажете фото монтажных работ при прокладке труб
Вот вам схема укладки трубы на пол и заливка трубы для подогрева пола стяжкой:

Изображение

Только при укладке напольного утеплителя под трубы неровности пола достаточно сильные то понадобится укладка предварительной стяжки, иначе либо треснет финишная стяжка пола, либо на месте неровности труба даст течь воды, а чем чревата протечка воды под стяжкой и уложенным напольным покрытием я думаю что никому здесь объяснять не нужно.

Добавлено: 01 май 2013, 18:39

Я бы побоялся делать пол с подогревом на основе труб и водяного отопления. Рано или поздно труба на стыке начнет течь и устранить эту течь без полного демонтажа и замены пола будет просто нереально. Лучше использовать подогрев пола на электрической основе.

Добавлено: 24 апр 2016, 14:38

Меня в прошлом году интересовали такие же вопросы. Денег было в обрез, а утеплиться на зиму очень хотелось. У нас пол холодный был очень, при этом деты постоянно играли на полу и с простуд не вылазили(( мы использовали для утепления гофрированные трубы из нержавейки - всю зиму не могли нарадоваться. Устанавливали, кстати, сами без помощи каких либо специалистов.
Мы там покупали эти трубы. А, чуть не забыл, соединяются эти трубы специальными фитингами - очень быстро, легко и надежно.