Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 11 сен 2013, 14:14

Схемы и системы водоснабжения дома

В летний период значительная часть городского населения нашей страны предпочитает в выходные дни отдыхать на даче. Тема водоснабжения загородного дома для многих из них довольно интересна, т.к. не очень логично в 21 веке таскать ведра с водой вручную. В статье рассматриваются основные варианты водоснабжения для домов в сельской местности.

Очень распространенным вариантом для решения данного вопроса является колодец, расположенный недалеко от дома. Для подачи воды непосредственно в помещение можно использовать обыкновенную насосную станцию. В специализированных магазинах представлен довольно широкий выбор данного оборудования, причем цена его относительно невысокая. Смонтировать на своем участке такую станцию обычно не составляет труда, нужно только четко следовать инструкции и уметь немного работать руками.

Во многих загородных домах используют следующую систему водоснабжения: вода при помощи насоса из колодца подается в резервуар, установленный на возвышенности (как вариант в чердачном помещении), а оттуда самотеком подается к точкам потребления. Для автоматизации процесса делается простейшая автоматика: в резервуаре устанавливаются два уровня (верхний и нижний). При достижении водой верхнего уровня насос выключается, а нижнего уровня включается. Для автоматизации процесса можно так же в резервуаре установить поплавок. Недостатком такой системы будет то, что нельзя будет установить проточный водонагреватель т.к. он рассчитан на подачу воды под давлением. В этом случае оптимальным решением будет оборудование скважины и установка автоматизированной насосной станции. Не лишним будет обратиться к профессионалам для составления проекта данного варианта водоснабжения, т.к. ошибки при выборе оборудования могут доставить при эксплуатации немало хлопот.

Это лишь основные, так сказать базовые варианты систем и схем подачи воды в частный загородный дом, на практике таких схем водоснабжения домов существует множество и каждая из них имеет какие-то преимущества и недостатки. Оптимальную систему подачи воды в частный дом нужно подбирать исходя из конкретных условий.

Добавлено: 23 июл 2016, 12:58

ну я бы советовал в частный дом проводить автономную канализацию

Добавлено: 24 июл 2016, 14:24

я тоже больше к ней склоняюсь, но не могу определиться, где для нее все купить

Добавлено: 24 июл 2016, 14:25

как вариант, можете обратиться в компанию avtonomno.ru, они занимаются как раз автономной канализацией, я уверен, что они вам помогут

Добавлено: 28 июл 2016, 09:27

Колодец, это конечно хорошо, если вода неглубоко. А у нас только скважину нужно бурить. Не знаю пока, к кому толковому обратиться, что бы деньги не на ветер выбросить?

Добавлено: 29 июл 2016, 08:21

Bronz писал(а):
... Не знаю пока, к кому толковому обратиться...?

В БИИКС не пробовали обратиться? biiks.ru Они бурили у сестры в селе. На скважину гарантию дают. И оборудование подбирают…

Добавлено: 29 июл 2016, 08:54

Про гарантию на скважину в первый раз слышу. Это что, будут бесплатно ремонтировать, если что то обвалится?

Добавлено: 10 авг 2016, 15:52

Самое то для зимы.