Строительный форум России

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 28 авг 2012, 18:37

Недавно проводил канализацию в частном доме у тещи, пока что выводы труб сделал через фундамент дома просто на улицу, под канализационную трубу с туалета и с ванны приходиться ведро подставлять. Нужно выкопать сливную яму во дворе и завести канализационные трубы в эту яму. Расскажите как правильно делается сливная яма, какой глубины и ширины она должна быть и на каком минимальном расстоянии от дома должна находиться чтобы не беспокоили запахи сточных вод.
Хочется сделать сливную яму один раз и навсегда и чтобы как можно дольше не мучиться вопросом выкачки сточных вод ассенизаторами. Как самостоятельно сделать сливную яму во дворе частного дома?

Добавлено: 04 сен 2012, 17:49

Сливная яма в частном доме делается следующим образом:

Определяем место для сточной ямы и её объём
Одно из самых главных условий для места будущей сливной ямы является отсутствие грунтовых вод близко к поверхности. Минимальная допустимая глубина от дна ямы до грунтовых вод должна составлять 2 метра, но эта цифра может меняться в зависимости от типа почвы, в которой будет расположена сливная яма. Кроме того сливную яму нельзя копать вблизи водного источника и эта яма не должна находиться в одной плоскости с ним. Также яма для сточных вод не должна быть на возвышенности. Если эти условия не соблюдены или рядом находится водозабор питьевой воды то разрешение на строительство не выдадут.
Объём ямы может варьироваться от конкретных задач, но как показывает опыт при выборе объёма сточной ямы лучше ориентироваться на объём бака ассенизаторской машины, которая предположительно впоследствии будет эту яму вычищать. Во многом объём зависит и от количества жильцов в доме и является ли этот дом постоянным местом жилища или просто летним дачным домом. Кроме того следует подумать и о том чтобы был удобный подъезд для машины ассенизатора и очистки ямы.

Изображение

Как строить сливную яму своими руками
Первое, с чего следует начинать строительство сливной ямы, это земляные работы. Сначала выкапывается в земле котлован глубиной не менее 4 метров, после чего ровняются лопатой его стены. Дно сливной ямы можно уложить песком, но нельзя использовать для этих целей глину, т.к. слой глины не способен будет пропускать воду в почву.
При строительстве сливной ямы главное это укрепление её стен, т.к. если не укрепить стены сточной ямы грунт начнет осыпаться. Раньше для укрепления стен ям часто использовали кирпич, сейчас есть специальные канализационные железо-бетонные кольца.
Яма копается по ширине кольца с небольшим запасом. Кольца на дно ямы укладываются при помощи крана-манипулятора. После того как уложено первое кольцо на дно его верхний край промазывается слоем цемента и сверху кладется следующее кольцо. В самом верху устанавливается бетонная крышка канализационного колодца с люком. Если яма делается герметичной, то на дно колодца в самом начале монтажа кладется монолитное кольцо из бетона и стык дна ямы с первым канализационным кольцом закладывается раствором цемента.

Изображение

Если для обустройства стен ямы используется кирпич вместо бетонных колец для колодцев то это обязательно должен быть красный кирпич из обожженной глины. Кирпич другого вида, особенно белый силикатный кирпич, использовать нельзя, т.к. такой кирпич в сливной яме быстро разрушается под действием фекалий в сточных водах.

Изображение

Кроме того нужно подумать и о том что если сливная яма находится вне пределов дома, а в большинстве случаев именно так отстойник сточных вод и располагается, то канализационные трубы от дома к яме следует прокладывать ниже глубины промерзания грунта, а если сделать это невозможно то трубы нужно утеплять. В противном случае в холодное время года канализация замерзает и слив сточных вод становится невозможным.

Добавлено: 04 мар 2013, 13:35

В дополнение к написанному прорабом я хотел бы добавить что не желательно ставить два колодца соединенных между собой. Первый делается с дном, второй без дна. Это необходимо для того чтоб в первом оседали твердые фекалии, а во второй уходила жидкая фракция. В связи с этим Вам меньше придется выкачивать выгребную яму. А по поводу утепления канализации я считаю что это излишне, т.к. вода проходит не постоянна и за то время как она дойдет до выгребной ямы она не успеет замерзнуть.

Добавлено: 05 мар 2013, 05:23

Сливная яма септик это вариант хороший, но если делать её правильно, я имею ввиду рыть 2-е ямы на разном уровне, укреплять стены и т.д. то это слишком долго по времени и дорого по деньгам. Да и по занимаемой площади на земельном участке ямы септики занимают больше места.
Есть более простой вариант сделать сливную своими руками, которая прослужит долгие годы. А метод простой - роете обычную сливную яму, желательно по ширине не менее 2 метров, а по глубине чем глубже тем лучше, но 3-4 метра в глубину точно должно быть. А после того как выроете на самое дно сливной ямы кладете крупные куски камней - это могут быть крупные куски гранита, большие куски плит, да хоть целые куски шлакоблока. Только укладываете на дно не ровно, а в хаотическом порядке. Затем сверху бросаете куски поменьше, а потом еще более мелкие. Но только самые маленькие куски должны быть по размеру не меньше чем яблоко.
Делается все это для того чтобы мусор, попадающий с помоями в сливную яму не укладывался плотным равномерным слоем на дне ямы, а максимально рассредотачивался по поверхности камней. Тогда на дне не будет нерастворимого слоя, который не дает воде впитываться в грунт и служить такая сливная яма с камнями на дне будет гораздо дольше чем обычная, интервал между очисткой ассенизатором значительно увеличивается.

Добавлено: 25 мар 2016, 00:45

Я и сам любитель делать все своими руками, но в этом деле я все таки доверился специалистам и поставили септик.

Добавлено: 25 мар 2016, 00:48

Я вот решил тоже поставить септик на даче, подскажите, а кто вам ставил, дорого обошлось?

Добавлено: 20 май 2016, 12:08

Мы себе Топаз в том году установили

Добавлено: 24 май 2016, 19:46

мы вот тоже поставили ТОПАС себе и очень довольны этим септиком

Добавлено: 25 май 2016, 13:20

а у кого вы его заказывали? я вот себе тоже такой хочу поставить, но не знаю, где лучше взять

Добавлено: 29 май 2016, 16:39

До септика 50 метров (так получилось) Хорошо, что есть уклон, поэтому 2 см на метре не беспокоят. Какую трубу лучше использовать? Предлагают стеклопластиковые…

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.