Строительный форум России

Автор Сообщение
Добавлено: 08 авг 2013, 06:02

У меня вопрос относительно предохранительного клапана бойлера (который также часто называют "обратный клапан"). Я вот о таком говорю:

Изображение

Суть вопроса заключается в следующем - бойлер с таким обратным клапаном установлен и используется достаточно давно, но с предохранительного клапана никогда не капает вода! Если бы этот клапан был установлен недавно я бы подумал что он скорее всего неисправен, если не сбрасывает избыточное давление воды в бойлере, и заменил бы его. Но как-то так получилось что при установке бойлера на отсутствие сброса воды в баке при нагреве никто не обратил внимание и так и жили и что самое интересное за почти 5 лет использования бойлера у нас нет каких либо проблем с ним.
Как такое может быть? По идее вода нагреваясь создает избыточное давление в баке и сбросить его можно только автоматическим обратным клапаном на бойлере, но если через клапан давление не сбрасывается то возможно что-то предусмотрено в конструкции самого нагревательного бака, но я об этом не знаю, может такое быть?

Добавлено: 08 янв 2014, 09:24

Давление настройки предохранительного клапана на ГВС чаще всего 6-7 бар. Избыточное давление может сбрасываться, через места протечки в системе после бойлера или через смесители. Проверить клапан очень просто: слегка потяните за черный флажок. Должна появиться капля (струйка) воды из слива. Внимание!!! Есть опасность обжечься!!!

Добавлено: 08 янв 2014, 11:33

Да, при ручном сбросе воды (избыточного давления) в бойлере клапан отлично работает, вода с него течет, но сам при нагревании воды в баке воду не сбрасывает. Вы пишите что возможен сброс давления через протечки в трубах или кранах, но в таком случае краны должны течь или капать, да и под трубами лужа воды должна быть, но такого не наблюдается.
Самое интересное что претензий к бойлеру за все время работы никаких нет - ничего не течет и не капает, просто смущает то, что при нагревании вода не стекает через обратный клапан. Я не знаю, возможно ли это из-за низкого давления воды в трубах холодного водоснабжения?