Строительный форум России

Автор Сообщение
Добавлено: 01 май 2013, 18:42

Выскажите мнение относительно того какие радиаторы для отопления лучше применять? Чугунные, стальные, алюминиевые - какие батареи лучше и какая между ними разница (я имею ввиду по свойствам, цена и дизайн в расчет не берутся).

Добавлено: 02 май 2013, 19:59

Для того чтобы правильно выбрать радиатор отопления нужно знать в каком помещении он будет использоваться. Например алюминиевые радиаторы хороши тем что очень быстро нагреваются, но и остывать они будут быстрее других при снижении температуры в системе отопления. Чугунные радиаторы в этом плане более инертные - времени на нагрев уходит больше, но и температурные колебания теплоносителя на температуре воздуха в помещении не так заметно сказываются.
Поэтому чугунные батареи часто применялись и применяются в домах где квартиры с централизованным отоплением, а в частных домах с автономным отоплением лучше использовать алюминиевые радиаторы.

Добавлено: 03 май 2013, 09:25

Для частного дома рекомендую использовать алюминиевые батареи вот такого типа:

Изображение

Преимущество алюминиевого радиатора в том что он быстро нагревается при подключении отопления. Т.е. если вы уезжаете куда-то то переводите котел в эконом режим, а как только возвращаетесь то сразу включаете на обогрев и дом быстро прогревается. Кроме того такие радиаторы удобные в плане ухода - поверхность гладкая и легко почистить или помыть, да и чисто эстетический внешний вид приятный.

Добавлено: 17 авг 2016, 13:37

Stanislav писал(а):
Для частного дома рекомендую использовать алюминиевые батареи вот такого типа:

Изображение

Преимущество алюминиевого радиатора в том что он быстро нагревается при подключении отопления. Т.е. если вы уезжаете куда-то то переводите котел в эконом режим, а как только возвращаетесь то сразу включаете на обогрев и дом быстро прогревается. Кроме того такие радиаторы удобные в плане ухода - поверхность гладкая и легко почистить или помыть, да и чисто эстетический внешний вид приятный.

Полностью с Вами согласен. Но я решил себе поставить стальной панельный радиатор Airfel, потому как старые чугунные батареи никак не вписывались в мой интерьер после ремонта, а теперь совсем другое дело)))!. Долго не мог выбрать какие радиаторы поставить, а потом просто нашел компанию Теплоснаб, мне там понравились цены и ассортимент, и просто решил проконсультироваться. Они приехали, посмотрели обстановку, рассказали какие лучше ставить, после чего я у них и сделал заказ. Меня все устраивает. Дело вкуса, как говориться, но лучше проконсультируйтесь со специалистом, прежде чем покупать)))!