Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 13 сен 2016, 16:01

Делитесь отзывами и опытом эксплуатации.

Добавлено: 14 сен 2016, 09:40

Проблема в том, что у нас на участке плывун и септик из железобетонных колец, как сказали местные "специалисты" поставить нельзя. А пластиковую станцию по деньгам не потяну... нужно более 100 тыс. руб. И вот на днях наткнулся на видео на ютюбе про септик БОБЁР, производит этот септик школа мастеров колодезников. Говорят, что даже в плывуне можно построить. Да и денег немного стоит, около 50 тыс. получается. И я так понял что за эти деньги я получу полноценный аналог пластиковой станции. Звонил в организацию, пообщались. По цене устраивает, то что на плывуне поставят тоже хорошо. Вот, прежде чем сделать окончательное решение, хотел спросить у вас, может быть кто-то уже устанавливал этот септик? Как он работает и правда ли что он обслуживается не чаще чем раз в 5-10 лет?

Добавлено: 14 сен 2016, 09:42

Септик- это та же выгребная яма, но без фильтрации в грунт. В нем идет предварительная подготовка стока для дальнейшей очистки при помощи очищающей способности грунта и тому подобных технологий. А это строительство полей фильтрации, которые занимают много места. Так что либо вывозить из септика сток машиной, либо строить поле фильтрации... либо плюнуть на все и жить с выгребной ямой пока не накопятся деньги

Добавлено: 14 сен 2016, 09:42

я Вас совсем не понял... Какие поля фильтрации? Какие вывозы стоков? Я ищу информацию о септике БОБЁР. Посмотрите видео на Ютюбе, там нет никаких полей фильтрации. Как мне сказали это колечный переливной септик со встроенным оборудованием. Выход воды там идёт самотёком. И откачивать его нужно раз в 5-10 лет... Вот хотел узнать, может быть кто-то уже устанавливал себе такой септик?

Добавлено: 14 сен 2016, 09:43

Септик (Отстойник Septic , (с англ. Гниющий)) — элемент локального очистного сооружения; применяется на стадии проектирования и строительства комплексных систем локальной очистки бытовых и хозяйственных сточных вод. Септик, как таковой, не является законченным очистным сооружением и применяется согласно действующим нормам и правилам. При работе очистного сооружения необходимо использование методов почвенной доочистки.
Септик предназначен для сбора и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от индивидуальных жилых домов, объектов малоэтажной застройки, коттеджей при отсутствии центральной системы канализации. В работе септика заложен принцип гравитационного отстаивания и биологической доочистки с использованием биоферментных препаратов, а также почвенных естественных и принудительных методов доочистки.Такими могут выступать биофильтры или биозагрузка.

Добавлено: 14 сен 2016, 09:44

Так что... увы! чудес нет!!! И выгребать и ил откачивать придется. По поводу допоборудования с воздуходувкой... Это как в стиралку сунуть вентилятор... крутить будет - стирать нет

Добавлено: 14 сен 2016, 09:45

Да, я понял что откачивать ил придётся, но это не проблема если делать один раз в 10 лет. Даже если один раз в 5 лет, то это тоже не проблема совсем... Ну по поводу воздуха даже не знаю, он же не просто так там... Вроде как что бы бактерии жили и развивались. В пластиковых станциях тоже есть воздухоподача. Как мне объяснили по телефону, в септике БОБЁР стоит оборудование из пластиковых септиков, просто вместо дорогостоящего пластика используют дешёвые ж/б кольца. Получается, что я получу то же самое что и ТАНК, ТВЕРЬ,.. но не за 150 тыс., а за 50 тыс. руб. И для меня самое главное, что этот септик можно установить на плывуне!

Добавлено: 14 сен 2016, 09:45

По участку. В канаву наверное. Там ещё какой-то вариант есть, можно воду не отводить, а ей участок поливать. Она на 98% очищается в этом септике.

Добавлено: 14 сен 2016, 09:46

Карантин писал(а):
Да, я понял что откачивать ил придётся, но это не проблема если делать один раз в 10 лет. Даже если один раз в 5 лет, то это тоже не проблема совсем... Ну по поводу воздуха даже не знаю, он же не просто так там... Вроде как что бы бактерии жили и развивались. В пластиковых станциях тоже есть воздухоподача. Как мне объяснили по телефону, в септике БОБЁР стоит оборудование из пластиковых септиков, просто вместо дорогостоящего пластика используют дешёвые ж/б кольца. Получается, что я получу то же самое что и ТАНК, ТВЕРЬ,.. но не за 150 тыс., а за 50 тыс. руб. И для меня самое главное, что этот септик можно установить на плывуне!

Да нет... не то стоит.. стоит труба с дырками... А воздуходувки у аэротенков мембранами покрыты. И при давлении столба грязной воды все забивается грязью. Процесс аэрации не может быть постоянным. Он прерывистый. И опять же... если в ДРУГИХ пластиковых конструкциях с такой де начинкой п вашему мнению ил вывозят 1-2 раза в год. то почему из бетонного кольца с начинкой раз в 5 лет???

Добавлено: 14 сен 2016, 11:13

Карантин писал(а):
Проблема в том, что у нас на участке плывун и септик из железобетонных колец, как сказали местные "специалисты" поставить нельзя. А пластиковую станцию по деньгам не потяну... нужно более 100 тыс. руб. И вот на днях наткнулся на видео на ютюбе про септик БОБЁР, производит этот септик школа мастеров колодезников. Говорят, что даже в плывуне можно построить. Да и денег немного стоит, около 50 тыс. получается. И я так понял что за эти деньги я получу полноценный аналог пластиковой станции. Звонил в организацию, пообщались. По цене устраивает, то что на плывуне поставят тоже хорошо. Вот, прежде чем сделать окончательное решение, хотел спросить у вас, может быть кто-то уже устанавливал этот септик? Как он работает и правда ли что он обслуживается не чаще чем раз в 5-10 лет?

Если вы решили установить у себя что-то хорошее, то не думаю что на этом стоит экономить. Тем более в Бобре непонятно за счёт чего происходит полноценная очистка воды. Поэтому возможен неприятный запах на участке из-за стока. Придётся делать фильтрационное поле, а это дополнительные расходы. Установка Топас-4, обойдётся до 100000. А если земляные работы сами сделаете, то до 12000 руб. сэкономите. Вода после Топас, особого запаха не имеет. А что до очистки ила, то вынести ведёрко один раз в полгода на компостную кучу вам не повредит. Топол-Эко на своё оборудование даёт гарантии, да и в принципе компания уже не один год на рынке.