Строительный форум России

Автор Сообщение
Добавлено: 08 мар 2013, 10:15

Нужно в частный дом придумать какой-то вариант для обогрева воды. Т.к. газа там нет то варианты установки колонки или газового котла отпадают сразу, и остается только определиться что лучше купить - мощный проточный нагреватель или бойлер для нагрева воды. Если проточный водонагреватель то какой мощности купить, а если вариант бойлера выгоднее по каким-то параметрам то сразу прошу посоветовать на сколько литров этот бойлер лучше установить.
Из того что я смог узнать самостоятельно так это то что проточный водонагреватель потребляет в несколько раз больше электроэнергии чем бойлер, но он и включается только во время использования воды, т.е. плюс в том что работает не много и только по назначению. А бойлер меньше потребляет электричества, но если температура воды в баке падает то включается снова чтобы нагреть до заданного уровня, т.е. таких циклов нагрева-охлаждения между использованием может быть много.
Посоветуйте чем выгоднее по деньгам нагревать воду (чтобы меньше за электричество платить) и чем удобнее пользоваться (имеется ввиду чтобы горячая вода была постоянно, когда в ней есть необходимость, а не просто слегка теплая). Вопрос первоначальных затрат на покупку и установку интересует не очень сильно, важнее чтобы эксплуатация дешевле обходилась.

Добавлено: 08 мар 2013, 20:01

У нас на офисе установлен проточный водонагреватель, используется исключительно для подогрева воды на умывальник для мытья рук. Я всех тонкостей не знаю, но домой себе я бы такой нагреватель не хотела бы. Он не проработал и год как поломался, вызвали мастера, он заменил в нагревателе какой-то ТЭН и еще что-то, стал греть нормально, но через полгода после ремонта снова начались неполадки - стал намного слабее нагревать воду.
Дома стоит уже лет 5 обычный бойлер на 70 литров и проблемы со слабым нагревом воды никогда не было, на сколько регулятор поставлю, на столько вода в бойлере и прогреется, хоть до кипятка. И вопрос с ремонтом никогда не поднимался, бойлер нормально работает и никакого сервисного обслуживания ни разу за 5 лет мы не делали. Так что по моему мнению нагревательный бак намного практичнее и надежнее этого нагревателя.

Добавлено: 31 мар 2013, 18:40

Проточный водонагреватель подходит только для частого и непродолжительного использования, например такие нагреватели ставят на кухне для мытья посуды или над умывальниками для мытья рук. Для купания в ванной или под душем такие нагреватели воды не подходят. Кроме того их можно применять только в домах или квартирах где заменена проводка на новую и достаточно мощную.
Для проточного водонагревателя средней мощности толщина подводящего провода должна быть не меньше 4 мм и это я говорю за медный провод, если использовать алюминиевый провод то сечение должно быть еще больше. Так что если дом или квартира со старой электропроводкой даже и не думайте ставить проточный водонагреватель, проводку спалите.