Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 11 фев 2013, 21:42

Хочу приобрести на дачу стиральную машинку, но т.к. водопровода на даче нет то подключать её придется к отдельно стоящей емкости с водой, предположительно это будет бак или бочка литров на 150-200. Сначала хотел купить стиральную машину Gorenje с баком, продавцы говорили что именно такая машинка специально разработана для дач и сельской местности где нет водопровода и машинка может работать автономно - раз залил воду в бак и все. Вот такую думал купить:

Изображение

Но смутило то что бак для воды у этой машинки совсем не большой, 100 литров всего, и хватает его по отзывам всего на несколько стирок (а точнее на 2-3 стирки) на длительной программе. Да и цена у этой машинки не самая дешевая, мне для дачи явно дорого выходит.
Поэтому задумался над тем чтобы купить отдельно стиральную машинку и отдельно бак для воды и подключить все это дело самостоятельно. Меня интересует есть ли какие-то тонкости при таком подключении стиральной машинки, например обязательно чтобы бак с водой был выше по уровню чем стиральная машинка и вода для стирки в неё шла самотеком или нет? В стиральной машине Горенье бак стоит на одном уровне с машинкой, но по словам продавца в машинке есть дополнительная помпа для забора воды, а если покупать обычную машинку и бак отдельно то там этой помпы не будет и поэтому вода в неё должна поступать самотеком, так ли это?

Добавлено: 17 фев 2013, 13:46

Я даже не знал о таких, но учитывая что это Gorenje и то что с отдельным баком наверное и цена у неё не низкая. Я у тещи в селе подключал еще лет 5 назад Indesit. Трудность была только в том чтобы бак располагался выше уровня барабана стиральной машины и чем на большую высоту поднять бак с водой, тем больше напор водяного столба и тем быстрее набирается вода в при стирке. Но если руки растут откуда нужно то тяжелого в этом ничего нет.
Я купил бак на 150 литров, а крепеж для него сварил из стального уголка (обычный Г-образный крепеж, примерно такой какой используют при монтаже кондиционеров). От бака к стиральной машине проложил металлопластиковую трубу, слив стиралки вывел напрямую на улицу, т.к. канализации в селе нет, а на улице под слив обычное ведро подставлено. Т.е. нет там никакой сложности в том как её подключить, главное чтобы вода, которой она стирать будет, не была слишком жесткой. Мы для стирки используем питьевую воду с колодца и за 5 с лишним лет какая схема подключения и использования не дала никакого сбоя.

Добавлено: 24 фев 2013, 15:45

Ребята перестаньте страдать ерундой с накопительным баком, так уже давным давно никто не делает. Все-таки какая-то вода же есть в доме - может колодец во дворе или скважина пробурена. Так вот подключите на входе в дом насосную станцию и от неё сделайте разводку по всему дому - на кухню, в ванную, на стиральную машинку, бойлер и т.д.
Баки под стиральную машинку это ерунда полная - он должен находиться на высоте и чем выше от уровня стиральной машинки он находится тем выше напор воды и тем быстрее наполняется стиральная машина водой. Представьте каждый раз после нескольких стирок наполнять этот бак самостоятельно, да еще и учитывая то что он на высоте находится, это же сколько ведер воды нужно так поднять чтобы наполнить его на несколько циклов стирки! Я советую подключить стиральную машину через насосную станцию тогда и горя знать не будете, так действительно удобно пользоваться будет.

Добавлено: 24 мар 2013, 20:55

Если есть скважина то самый простой вариант это погружной насос и автоматика на его включение. Т.е. когда стиральной машине вода нужна автоматика подключает насос и вода подается, как только потребность в воде пропадает автоматика отключает питание на насос.
Плюс такого метода в его простоте и доступности, но минус в том что такое решение по водоснабжению подойдет исключительно для стиральной машины, разводку воды по дому вы так не сделаете, т.к. очень часто будет цикл включения-выключения насоса (захотели на кухне стакан воды набрать насос включился и через несколько секунд выключился и так постоянно).