Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 28 фев 2013, 20:58

Хочу изготовить самостоятельно небольшую деревянную лавку на дачу, после чего её нужно правильно покрасить. А вот с этим у меня проблемы, т.к. с технологией окраски древесины я не знаком.
Подскажите как правильно обработать дерево и чем его лучше красить - краской, эмалью, лаком или пропиткой? Мне грубо говоря все-равно как будет выглядеть эта деревянная скамейка с эстетической точки зрения, мне главное чтобы древесина под краской не портилась и моя деревянная конструкция служила дольше. Чем лучше покрывать деревянные изделия чтобы защитить от осадков и других атмосферных воздействий?

Добавлено: 12 май 2013, 12:13

Я советую стараться использовать не лаки, а пропитки для защиты дерева и придания ему эстетического внешнего вида. Лак так или иначе образует пленку на поверхности древесины, а пропитка проникает в структуру и защищает изнутри. Поэтому лак может потрескаться от ультрафиолетового излучения солнца или от мороза, может помутнеть от избытка влаги в дереве (не досушенная древесина) и т.д., а вот у пропитки по дереву этих недостатков нет - они защищают дерево от атмосферного воздействия (от снега и влаги в частности) и цветом выделяют, подчеркивают его структуру.

Добавлено: 14 май 2013, 07:02

Чем бы вы не покрывали древесину, главное чтоб это покрытие было устойчиво к ультрафиолету. Т.к. ультрафиолетовые лучи со временем разрушают любое покрытие.

Добавлено: 08 июн 2013, 15:25

На счет ультрафиолета согласен, но как я понимаю то лаки и краски образуют пленку, а пропитка пропитывает древесину и пленки на поверхности нет, а значит покрытие не вздуется, не лопнет, не потрескается, не помутнеет и т.д.
Главный вопрос: что лучше - лак или пропитка для покраски древесины?

Добавлено: 14 дек 2014, 20:46

Мы изготавливаем деревянные кресты, учитывая постоянное воздействие на них солнца и атмосферных осадков, многие лаки сворачиваются ,одни раньше ,другие позже, может стоит применить какую то новую технологию или новые лакокрасочные материалы? Заранее спасибо! Если можно пишите в личку. Благодарю!!!

Добавлено: 28 апр 2015, 13:02

Мы всегда деревянные окна покрываем белинкой топлазурь. Там и цветов много - заказчикам всегда есть из чего выбрать. Плюс используется воск натуральный и растворители там органические. Обрабатываете сначала Базой грунтом-антисептиком, потом Топлазурью: например, вечером первый слой, на следующий день утром или, если дождливо, вечером - второй слой. А, шлифовать вначале не забывайте.

Добавлено: 06 июн 2015, 17:12

Лучше всего красить просто лаком, без цвета, чтоб было видно цвет и красота дерево

Добавлено: 15 июн 2015, 13:38

valer писал(а):
Лучше всего красить просто лаком, без цвета, чтоб было видно цвет и красота дерево

Вот это вариант мне понравился, у нас деревянные двери, не крашенные, долго думала что с ними делать, вот это вариант...

Добавлено: 14 май 2016, 08:39

Вот уж не думал, что с покраской лавочки могут возникнуть проблемы. Но про устойчивость к ультрафиолету - чистая правда.

Добавлено: 19 авг 2016, 19:55

может кто подскажет как правильно красить деревянный пол (клали доску пола)?