Строительный форум России
SEO-продвижение и техподдержка
сайтов:
MediaSova.com

* реклама в этом месте - 9 000 руб/мес (Заказать)

Автор Сообщение
Добавлено: 11 май 2013, 13:25

Давайте делиться советами и методами правильного грунтования поверхности. С одной стороны грунтовка весьма простой на первый взгляд этап строительства и ремонта (знаю что даже некоторые мастера-строители за грунтование стен и потолка даже денег с заказчика не берут), но с другой стороны неправильная грунтовка или и вовсе её отсутствие может привести к плачевным последствиям вплоть до снятия старого отделочного слоя краски или обоев и нанесения нового.
Кто что скажет о грунтовании поверхности при помощи разведенного клея ПВА или грунтовании непосредственно водоэмульсионной краской, разведенной по пропорции 1:1 с водой? Или пользуетесь только готовыми купленными в магазине грунтовками, если так то какие фирмы используете?

Добавлено: 12 май 2013, 12:07

Использовать ПВА в качестве грунтовки нельзя и не важно будет ли это клей ПВА в чистом виде или разведенный водой. Основное отличие клея ПВА от любой грунтовки в том, что ПВА после высыхания образует пленку, а грунтовки паропроницаемую поверхность. Поэтому при проникновении паров влаги слой ПВА не пропустит их, что может привести к образованию пузырей под пленкой, а это приведет к отслаиванию краски от поверхности.
Так что грунтовать ПВА силикатную или минеральную поверхность точно не вариант, даже не пытайтесь, просто купите нормальную грунтовку для стен готовую для нанесения или под разведение водой, но это должна быть именно грунтовка, а не разведенный в воде клей.

Добавлено: 13 май 2013, 04:05

За ПВА полностью согласен, не нужно пытаться грунтовать стены клеем. А вот разведенную акриловую краску можно без проблем использовать в качестве грунтовки. Во-первых состав покупной акриловой грунтовки и акриловой краски одинаковый (разное только содержание акрила), а во-вторых на некоторых банках с краской производители даже сами пишут что данную краску можно использовать в качестве акриловой грунтовки, если развести с водой в соотношении 1:1.
Грунтовать краской иногда даже удобно, т.е. если грунтовать тем же цветом, каким и красить поверхность планируете, то потом при покраске потребуется наносить меньше слоев краски, нежели грунтование простой бесцветной грунтовкой.

Добавлено: 21 май 2013, 04:32

Последние 5 лет пользуюсь только грунтовкой Ceresit СТ 17:

Изображение

Не могу сказать что она идеальная, но из того что перепробовал лучше пока не нашел. Было пару раз что покупал эту грунтовку, наливал в ванночку, а из неё исходил сильный неприятный запах - возможно что на производстве с концентрацией что-то напутали или компоненты какие-то просроченные, но такие неприятные моменты при пользовании этой грунтовкой тоже встречались.
Также бывает что если грунтовку развести водой и оставить на долгое время то появляется неприятный затхлый запах, но по-моему такое случается с любой акриловой грунтовкой, они начинают прокисать и портиться если их развести водой и оставить.

Добавлено: 25 май 2013, 21:55

Иванов писал(а):
Также бывает что если грунтовку развести водой и оставить на долгое время то появляется неприятный затхлый запах,
Конечно тухлый запах появится, т.к. грунтовки для внутренних работ имеют акриловый состав, а это идеальная среда для распространения бактерий, которые попадают из той воды, которой вы разбавляете грунтовку. Если хотите чтобы при разведении акриловые грунтовки не портились и не воняли используйте чистую дистиллированную воду, или добавляйте антигрибковые средства при разведении.

Добавлено: 03 окт 2016, 14:36

Stanislav писал(а):
Давайте делиться советами и методами правильного грунтования поверхности. С одной стороны грунтовка весьма простой на первый взгляд этап строительства и ремонта (знаю что даже некоторые мастера-строители за грунтование стен и потолка даже денег с заказчика не берут), но с другой стороны неправильная грунтовка или и вовсе её отсутствие может привести к плачевным последствиям вплоть до снятия старого отделочного слоя краски или обоев и нанесения нового.
Кто что скажет о грунтовании поверхности при помощи разведенного клея ПВА или грунтовании непосредственно водоэмульсионной краской, разведенной по пропорции 1:1 с водой? Или пользуетесь только готовыми купленными в магазине грунтовками, если так то какие фирмы используете?

Как же без нее) Во-первых грунтовка - это обеззараживание стен, это же элементарная забота о своем доме, ты уверен, что там не заведутся никакие паразиты, грибы, плесень и бактерии. Феее :Р А во-вторых она вытесняет воздух из всех щелей в стене, что предотвращает образование пузырей под обоями. + стены не перестают "дышать" после грунтовки, что очень важно. Конечно, обои можно клеить только после того, как этот слой полностью просохнет, но это 200% обеспечит долголетие обоям.

Изображение

Добавлено: 18 май 2017, 11:58

Мы тоже последни раз брали грунтовку Церазинт.

Добавлено: 11 июл 2017, 12:00

Я пользуюсь грунтовкой от фирмы Сайкос, уже довольно давно их продукция мои верные спутники!) И вы правы, что неправильная грунтовка может в последствии сказаться на итоговом результате, поэтому большое значение имеет сама грунтовка, точнее ее качество. Лично я выбираю масляную грунтовку. Она позволяет древесине дышать и уменьшает процесс набухания и усушки, поэтому я всегда уверен в своей работе)

Добавлено: 01 сен 2017, 15:18

Во-первых, выбор грунтовки зависит от типа поверхности, для дерева и бетона грунтовки применяются разные. Во-вторых, большую роль играет назначение, т.е. для внутренних или для внешних работ нужна грунтовка. Для минеральных фасадов я обычно использую грунтовку Betoprime - она силикатная и это надёжно. Для деревянных предпочитаю Грундолья, тоже хорошая грунтовка от шведских производителей. Рассказывать о преимуществах качественной грунтовки я не вижу смысла, здесь всё и так очевидно.